Политика

Кирилл Иванов

Цифра дня. Как белорусский министр «усушил» интеграционный оптимизм Москвы

Дмитрий Крутой подвел итоги форума в Санкт-Петербурге.

Скриншот видео tvr.by

Министр экономики Дмитрий Крутой в эфире телеканала «Беларусь 1» подвел итоги форума регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге:

— Состоялся откровенный и честный разговор в присутствии глав государств. Эксперты доложили по всем направлениям, какого прогресса удалось достичь, где остались какие-то болевые несогласованные вещи. Президенты высказали свое мнение абсолютно по всем вопросам. Появилось несколько новых инициатив, и мы в ближайшее время с российскими коллегами должны подумать, как их в рамках программы интеграции дальше упаковать. Обсуждение идет довольно конструктивное, и более 80% программы согласовано на данный момент.

По словам министра, главным моментом в переговорах является выработка общего подхода ко всей работе:

— Это дорожные карты к ноябрю, унифицированное законодательство к середине следующего года, запуск на единых правилах тех рынков, по которым мы договорились, уже с 2021 года.

Любопытно, что месяц назад министр экономического развития РФ Дмитрий Орешкин после встречи с Дмитрием Крутым называл несколько иную цифру. По его словам, к тому моменту «стороны согласовали примерно 90% программы углубления интеграции двух стран».

В российской прессе после заявления Орешкина начали появляться характерные заголовки вроде этого «Союзное государство: Москва дожала Минск на 90%».

Во время форума глубину проработки интеграционных вопросов прокомментировал Александр Лукашенко:

— Мы имеем сегодня программу. Это более-менее стратегический документ. И мы сегодня имеем большой объем, можно сказать по-народному, кучу текущих проблем. Группа и правительства эти проблемы видят. И программу выработали, которая, по правительственным оценкам, на 80-90% согласована.

Не исключено, что эта разбежка в 10% на сегодня отражает разницу в оценках со стороны Минска и Москвы, где 80% — это видение белорусской стороны, а 90% — подсчеты российских коллег.

Напомним, что перед визитом в Россию глава Беларуси резко ответил на заявление российского вице-премьера Дмитрия Козака о том, что Москва приступит к переговорам с Минском по поставкам газа только после разрешения вопроса по интеграции:

— Куча вопросов, которые не решаются. Потому что без решения этих вопросов и разговаривать не о чем, с нашей стороны.

Шрайбман: «Лукашенко заранее назначил виновных по откладыванию темы интеграции»

«Ситуация тупиковая. Она может развиваться по сценарию 2010 года – мы помним те телесюжеты о Лукашенко»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(49)