Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Чью сторону займет Брюссель в оппозиционном «диалоге раздора»?

В рядах белорусской оппозиции обострилась полемика из-за полярных взглядов на пути взаимоотношений между Брюсселем и официальным Минском. К чему могут привести эти разногласия, анализирует «Завтра твоей страны».

Власть должна дать слово не брать в заложники оппонентов

Движение «За свободу», кампания «Говори правду» и Партия БНФ склоняются к тому, что Евросоюзу необходимо начать диалог с белорусскими властями. Кампания «Европейская Беларусь», ОГП и некоторые другие структуры заявляют, что «торг неуместен», а на белорусский режим можно повлиять только санкциями.

Политолог Ольга Абрамова считает, что к поляризации оппозиционного политического поля привели прошлогодние выборы в парламент.

-- Сейчас у нас происходит подготовка к президентским выборам 2015 года. Каждая сторона преследует свои цели, и использует для этого любые средства. Тема диалога с властью -- одно из таких средств. Сам по себе утопический диалог никого не интересует. Это способ заявить о себе, обозначить свою позицию и вербовать своих сторонников внутри и вне страны, -- полагает эксперт.

По мнению Ольги Абрамовой, без изменения существующих в Беларуси правил «политической игры», вступать в диалог с властью бессмысленно.

- Если речь идет об освобождении политзаключенных, то это, конечно, дело благое. Но не исключено, что на следующий день после выхода на волю одних оппонентов власти, начнутся посадки других. При необходимости как-то обозначить свою позицию или показать недовольство какими-то действиями Запада, белорусская власть всегда найдет формальный повод изолировать тех, кого считает пятой колонной или агентами влияния, -- отмечает аналитик.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)