Профсоюзы
Наталья Седун

Чудодейственная сила агитационной работы «Белхимпрофсоюза»

На ОАО «Нафтан» представители администрации по просьбе официального «Белхимпрофсоюза» проводят беседы с членами независимого профсоюза, после чего работники пишут заявления о выходе из БНП. Причем наниматель считает такие «беседы» агитационной работой официального профсоюза.

По поводу одного из таких случаев на предприятии было даже проведено служебное расследование. В результате выяснилось, что начальник цеха по просьбе профкома «Белхимпрофсоюза» действительно провел беседу с работником А. Наседкиным.

Вот как поясняет генеральный директор «Нафтана» Владимир Якушев цель этой беседы:

«Цель беседы сводилась к выяснению мотивов, возможных причин производственного характера, которые могли повлиять на решение А. Наседкина перейти в первичную организацию Независимого профсоюза. В ходе беседы А. Наседкин заявил, что у него нет никаких претензий к работе администрации, профсоюзной организации «Белхимпрофсоюза», и что решение вступить в независимые профсоюзы он принял поспешно», - говорится в письме генерального директора, адресованном председателю первички БНП Ивану Святохо.

При этом генеральный директор отмечает, что переход работника из одного профсоюза в другой является правом самого работника. Об этом должны заботиться профсоюзы и корректировать свою работу так, чтобы к ним приходили новые члены, считает Владимир Якушев. «Администрация, со своей стороны, будет занимать нейтральную позицию», заверил Владимир Якушев. В то же время, по мнению директора, профсоюзы должны проявлять корректность при проведении агитации.

С последним, конечно, никто не спорит. Генеральный директор мыслит в полном соответствии с основополагающими международными стандартами. Только вот, почему то работники, с которыми провели агитацию начальники по просьбе «Белхимпрофсоюза», в личных беседах жалуются, что речь шла не только о благах членства в официальном профсоюзе, но и о возможных негативных последствиях, если человек останется в БНП.

Как рассказал «Салiдарнасцi» Иван Святохо, таких случаев немало.

- К сожалению, люди боятся выступать открыто. Нам они говорят одно, а администрации – другое, - отметил председатель первички БНП.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)