Спорт
Игорь Потапчук

Чудо на столе

В первом матче чемпионата мира по настольному теннису, проходящего в Бремене (Германия), мужская сборная Беларуси неожиданно победила команду России — 3:2. Главным героем дня стал 31-летний Виталий Нехведович.

В белорусском настольном теннисе среди мужчин есть два сильных игрока — Владимр Самсонов и Евгений Щетинин. Последний на первенство мира не поехал из-за травмы — разрыв ахилла. Поскольку равноценной замены Щетинину нет, неудивительно, что перспективы нашей команды на этом состязании оценивались весьма осторожно. В понедельник главный тренер сборной Беларуси Александр Петкевич сказал "Прессболу": "У ребят на стартовый матч с Россией выйдут Владимир Самсонов, Александр Кучук и Виталий Нехведович. Рассчитывать на победу очень сложно, но в спорте иногда случаются чудеса".

И чудо действительно случилось благодаря тому, что "выстрелил" Виталий Нехведович. Сначала он обыграл лидера российской команды Алексея Смирнова. Поскольку Владимир Самсонов взял верх над Федором Кузьминым, счет стал 2:0 в пользу сборной Беларуси. Теперь уже шансы на успех стали более, чем реальными. Планировалось, что победное очко белорусам принесет Самсонов во второй своей игре. Но маятник фортуны качнулся в обратную сторону. Самсонов проиграл Смирнову, а Александр Кучук — Сергею Андрианову.

2:2, и решающим становится поединок Нехведовича (415-е место в мировом рейтинге) против Кузьмина (47-е). Тяжелейший бой в пяти партиях закончился победой белоруса. Невольно напрашиваются ассоциации с аналогичной победой в большом теннисе два года назад. Тогда белорусы тоже взяли верх над россиянами с общим счетом 3:2.

Несмотря на сенсационный успех, задача, стоящая перед нашими теннисистами в отсутствие Щетинина, довольно скромна: сохранить место в мировой элите. Сделать это будет непросто: впереди поединки с двумя азиатскими сборными — Тайванем и Гонконгом, сильной командой Греции и Словакией, неожиданно победившей тайваньцев. А вот перед женской сборной Беларуси по настольному теннису стоит более амбициозная задача — попасть в десятку лучших. Первый шаг в этом направлении уже сделан: вчера со счетом 3:0 обыграна сборная Сербии и Черногории.

Примечательно, что заметка в сегодняшнем номере "Прессбола", посвященная чемпионату мира по настольному теннису, называется "С верой в чудеса". Ее автор Борис Тасман оказался неплохим прорицателем.