Общество
Сергей Балай

Чудо-мороженое из России лечит несуществующее заболевание

Белорусские СМИ дружно написали о новом чудо-мороженом, которое содержит бифидо- и лактобактерии и обладает лечебными свойствами.

– Результаты исследования показали, что у 50 процентов детей и 95 процентов взрослых, которые ели биомороженое, увеличилось содержание бифидо- и лактобактерий. А это способствует профилактике дисбиотических нарушений организма, – приводит слова врача-специалиста Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Дмитрия Котовича газета «Рэспубліка».

«Салідарнасць» поинтересовалась, что за чудо-мороженое предлагают отведать белорусам?

Оказалось, что производят «Десант здоровья» (именно так называется биомороженое) в России. Производитель зарегистрирован в Томске, а сделан продукт в Омске. Помимо Беларуси продукт импортируется и в Казахстан.

Из состава, напечатанного на упаковке, удалось узнать, что в состав входит молоко цельное и сухое, сливочное масло, глюкоза, ваниль и биомасса бифидобактерий. Весит рожок с мороженым всего 45 грамм, за которые с вас попросят 8300 рублей. За такие же деньги можно купить и обычное мороженое в магазине.

Оказалось, что у чудо-мороженого есть сайт в Беларуси, где указаны контакты поставщика, а также список мест, где мороженое продается. Пока количество точек, где можно купить российский продукт, не так велико: два десятка аптек и большинство столичных фитнес-клубов.

– Сегодня с утра привезли 25 порций, а к вечеру осталось только три, – рассказывает фармацевт одной из аптек, где продают мороженое. – Его спрашивают, охотно покупают.

Хотя на упаковке российского продукта указано, что он не является лекарством, здесь же приводится «рекомендуемый курсовый прием» — 3-4 недели с повтором 2-3 раза в год. На сайте производителя говорится, что лечит чудо-продукт в первую очередь от дисбактериоза и его употребление «станет надежным составным элементом в поддержании и укреплении здоровья». Кроме того мороженое «лечит» от болезней ухо-горло-носа, нарушений эндокринной системы, аллергических состояний и улучшает иммунитет. Так написано на сайте.

– Если честно, то с вопросами об этом мороженом уже нас немного «достали», – сообщил «Салідарнасці» директор Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич. – Да, мы провели очень маленькое исследование за деньги, наблюдаемая группа была очень маленькая и мы отметили что-то вроде улучшения по количеству бифидо- и лактобактерий у детей. Вообще наш центр занимается легочными патологиями, а не изучением продуктов с содержанием бифидобактерий.

Странно конечно, что коммерческое исследование продукта заказывали не профильному учреждению. Кстати, дисбактериоз как диагноз не указан в Международной классификации болезней. На страничке дисбактериоза в Википедии говорится, что «Диагноз «дисбактериоз» используется преимущественно отдельными врачами на территории России; в других странах он, как правило, не используется».

Так что новое чудо-мороженое из России, которое продается в отечественных аптеках, если верить белорусским медикам, как минимум не вредно. На вкус – обычное ванильное мороженое с большим содержанием масла. Учитывая, что заболевание, от которого продукт «лечит», и вовсе не включено в перечень, ждать, что через 3-4 недели употребления мороженого жизнь наладится, наверное, не стоит. А читая обещания избавить вас от дисбактериоза, помните, что и над товарами, которые продаются в аптеке, работают маркетологи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)