Общество
Евгений Волошин, Еврорадио

«Чтобы выжить, охраняю здания, вожу свадьбы, копаю картошку»

Сколько зарабатывают наши детские и заслуженные тренеры, а также специалист, который уехал работать в Россию.

С одной стороны, закон направлен на стимулирование. Имеешь результат — получаешь неплохие деньги. С другой стороны, может ли детский специалист, к которому пришел заниматься шестилетний ребенок, того результата оперативно достичь?

Хоккейный тренер из Лиды Сергей Кислый обескураживает своей зарплатой: «За август я получил 2757000 рублей. У меня вот расчетный лист с собой».

— И много ли вам приходится работать?

— Каждый день — по две тренировки. Около часа они длятся на льду. А потом — земля: растяжка, физподготовка, доработка. Кроме того, ведешь план-конспект, планируешь занятия. Также готовишь команду к выездам, заказываешь питание. Все это тренер делает совместно с методистом.

— Как вы выживаете на такую зарплату? Это меньше 300 долларов. Может, проводите индивидуальные тренировки?

— Провожу, но бесплатно. Я не имею права брать деньги с родителей, это незаконно. Но, случалось, родители мне предлагали ночью здание поохранять. Где-то можно свадьбы повозить. Еще есть дополнительный заработок во время обслуживания хоккейных матчей — калитки штрафникам открывать. За это тоже платятся судейские деньги. Как-то картошку ездил копать. Человек ее сдал, получил деньги, немного заплатил. Так и пытаемся выживать.

Лучший юниорский тренер Беларуси прошлого года по борьбе Александр Яскулд признается, что спортивной зарплаты ему однозначно не хватает и приходится заниматься делами, далекими от спорта.

— Наша работа держится на фанатизме, ведь хочется чего-то достичь в жизни. Планируем пробиться на Олимпиаду. Я как тренер там хочу доказать, что у меня могут быть хорошие ученики. Без идеи работать невозможно. Молодых специалистов заманить на такую работу сегодня сложно, потому что около 1 500 000 рублей зарплата. А это, вы знаете, абсолютное ничто.

— А какая зарплата у вас?

— У меня получается около пяти миллионов. Учитывая высшую категорию и увеличенную нагрузку. Благодаря хорошим результатам мне разрешают работать на 250%. Также тренеру приходится быть и менеджером, и заниматься справками, и жилье искать, и питание спортсменам. Иначе ничего не получится". Один из детских футбольных тренеров БАТЭ рассказывает Еврорадио, что его благосостояние выше, чем у коллег по цеху из государственных спортивных школ. Но раскрывать цифры не стал — коммерческая тайна.

Детский тренер БАТЭ: «По сравнению со школьными учителями у нас зарплата тоже более высокая».

— Зарплата среднего минчанина — около 640 долларов "чистыми". У вас больше или меньше?

— Получается, что больше.

Зарплата заслуженного легкоатлетического тренера Виктора Ярошевича, вероятно, многих удивит. На минуточку, это тот самый брестский специалист, который привел к золоту в Афинах бегунью Юлию Нестеренко. Тем самым приложил руку к одной из величайших сенсаций в истории белорусского спорта.

— Сейчас ушел работать в университет и 0,5 ставки осталось в Школе высшего спортивного мастерства, так как ученица готовится к Олимпиаде в Бразилии. Получается 1100000 рублей, — подсчитывает Виктор Григорьевич. — За Заслуженного тренера нам ничего не добавляют. Добавки идут, только когда спортсмен, например, попал в восьмерку на чемпионате мира или в шестерку на Европе, по-моему. Хотя зарплата тем, кто заслужил, должна быть больше, мне кажется. В университете я как профессор, кандидат наук зарабатываю 4000000 с копейками.

— Что движет специалистами, которые соглашаются работать на столь низкие спортивные зарплаты?

— Только голый энтузиазм. Наши ветераны, тренеры предпенсионного возраста любимое дело бросить не могут. А молодых тренеров практически не появляется. Поработают и уходят.

Обращаемся к белорусскому тренеру по муай-тай Артуру Смирнову. Знаем, что три года назад он зарабатывал не больше 250 долларов. Из-за этого принял приглашение работать в Санкт-Петербурге:

— Здесь такой же объем работы, но тренер в самые худшие летние месяцы зарабатывает 1500-2000 долларов. Но сейчас начался сезон, и зарплата такого тренера, как я, доходит до 3000 долларов. Из них на аренду зала и жилье уходит 1000. Вот и считайте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)