Общество
Анастасия Зеленкова

Чтобы выполнить директиву президента, парикмахеры оделись в шубы

С приходом весны работники Дома быта, что около Комаровского рынка, вынуждены были сменить спецодежду на теплые шубы и телогрейки. Чтобы выполнить директиву президента об экономии и бережливости, в здании отключают отопление. Теперь парикмахеры, косметологи и другие работники служб, размещающихся в доме на ул. Кульман, 5, обслуживают клиентов прямо в верхней одежде.

— Отопление нам отключили еще с 28 февраля, — рассказывают в парикмахерской №104, которая находится в Доме быта. — Представляете, как тут холодно в семь утра, когда мы только открываемся! Сейчас, приходя на работу, мы переодеваемся в шубы и идем пить чай на коридор — там чуть теплее, потому что нет таких окон. Многие наши клиенты даже отказываются мыть голову, чтобы совсем не замерзнуть. Вы потрогайте наши батареи. Они просто ледяные.

В парикмахерской рассказали, что уже неоднократно обращались по этому поводу к администрации. Однако безрезультатно.

— Иногда отопление ненадолго включали. Но совсем чуть-чуть, и теплее от этого не становилось. Администрация заявляет, что у них перерасход и поэтому нам придется терпеть. А ведь мы эти помещения снимаем, платим за них арендную плату. Почему мы должны мерзнуть и морозить своих клиентов? Думаете, приятно, когда парикмахер дотрагивается до вас ледяными пальцами? Да и вид у нас в шубах, прямо скажем, мало эстетичный. Вот так стрижешь, и даже не чувствуешь своих пальцев.

По соседству с парикмахерской расположен косметический кабинет. Там тоже можно себя более-менее нормально чувствовать лишь в верхней одежде.

— У нас многим клиентам приходится совсем раздеваться. Сейчас вот, например, девушке делают депиляцию. Не представляю, как она там, бедняжка, — сокрушаются в приемной. — Когда делаем маникюр или педикюр каждые пять минут подливаем в ванночку горячую воду, поскольку при такой температуре она очень быстро остывает. А сами ходим постоянно простуженные. Вон в обувной мастерской жаловались, что уже два работника ушли на больничный.

В администрации здания корреспондента «Салідарнасці» заверили, что слышали об этой проблеме, но ничего поделать не могут.

— А что мы можем сделать? От нас требуют выполнения директивы президента, — пояснила администратор Ульяна Минич. — К тому же тут не везде так холодно — только на первом и втором этажах. А вообще, в этом здании даже летом не жарко. Этот дом был построен 37 лет назад, огромные окна — мы их, конечно, заклеиваем, но все равно… Вот и получается, что с одной стороны жалуются арендаторы, с другой — руководство требует от нас жесткой экономии. А мы — как между двух огней.

В производственном отделе предприятия «БытЭКС», на балансе которого и находится Дом быта, подтвердили, что действительно время от времени поджимают вентиль.

— Дело в том, что в январе, когда мы топили в нормальном режиме, у нас оказался перерасход, поскольку были морозы. Директор сказал, что сейчас должна быть жесткая экономия, ведь директива президента предписывает снижение расходов на 10%. Поэтому и поджимаем вентиль днем, а если тепло, то и ночью. Теперь нам, чтобы сэкономить на эту сумму, надо вообще в этом месяце полностью отказаться от отопления и даже горячей воды. Даже не представляем, как это можно сделать. Получается, что мы между двух огней.

К сожалению, согреться от этих двух огней, о которых постоянно упоминают чиновники, невозможно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)