Политика
Павел Рос, Ольга Слуцкая

«Чтобы не допустить новых Куропат, нужно готовиться противостоять российской агрессии»

В Минске отметили день памяти предков «Дзяды». Разрешенное властями мероприятие КХП-БНФ собрало около 150 человек — в два раза меньше, чем в прошлом году.

15.10. Заместитель председателя КХП-БНФ Юрась Беленький, выступая в Куропатах, напомнил, что еще несколько лет назад на митинге он говорил об опасности, которая исходит со стороны России. Тогда никто из журналистов к этим словам не прислушивался и всерьез не воспринимал. По его словам, сегодня мы видим что ситуация поменялась: российские войска стоят возле белорусских границ, белорусских школьников учат воевать в российских лагерях.

- Опасно, что гопников, бандитов и преступников возводят в ранг героев, - отметил Юрась Беленький.

Он заявил, что для того, чтобы не допустить новых Куропат, нужно готовиться противостоять российской агрессии.

В Куропатах установили кресты. Один из них – «Пакутнікам Слонімшчыны» – в память о расстрелянных там жертвах сталинских репрессий.

Организаторы митинга напомнили, что продолжается сбор средств на поддержание порядка в народном мемориале Куропаты, и призвали всех, кто хочет помочь, собирать деньги. Также людей пригласили прийти на митинг у Лошицкого яра в следующее воскресенье, 6 ноября, чтобы почтить память тех, кто там был расстрелян. Люди расходятся. Митинг завершен.

14.20. Колонна приближается к Куропатам. Как отмечает корреспондент «Салідарнасці», в этом году усилены меры безопасности. Кроме отряда омоновцев, колонну сопровождают спецслужбы, в том числе на микроавтобусах дорогих марок.

В интервью БелаПАН Павел Северинец объясняет интересным феноменом, почему люди не выходят на улицу, несмотря на то что уличные акции сегодня относительно безопасны для участников.

— Очень показательная ситуация была вчера, когда три тысячи белорусов ревели «Будь смелым!» вместе с Михалком на концерте Brutto, а в это же время 15 молодофронтовцев стояли около КГБ и их задерживали , — сказал Северинец. — Мне кажется, нация еще готовится и еще вызревает, и мы как раз в той фазе, когда созревает новое поколение, которое должно выйти на улицы. Так было в 1995 году, когда казалось, что национальное движение уже погасло, но через год вышли десятки тысяч людей. Так и теперь мне кажется, что все эти вышиванки, белорусизация, концерты на стадионах — все это готовит поколение в политическом плане, которое и выйдет на улицу вскоре.

13.30. Некоторые манифестанты несут портреты расстрелянных в ночь с 29 на 30 октября 1937 года белорусских литераторов. Минчанка Светлана рассказала БелаПАН, что в ее руках — портрет поэта и переводчика Алеся Дудара, который трижды арестовывался, подвергался жестоким пыткам и в итоге был расстрелян.

Еще один участник акции несет портрет белорусского литератора Максима Горецкого. Участник шествия рассказал, что в числе расстрелянных в годы сталинских репрессий был и его дядя, которому на тот момент было всего 20 лет. «Вина» его заключалась в том, что он жил в деревне на границе с Польшей, а значит, мог быть потенциальным шпионом.

12.30. Участники шествия прошли Национальную библиотеку. По словам корреспондента «Салідарнасці», среди участников в основном люди пожилые, пенсионеры.

Наш журналист поговорил с одним из молодых участников. Антось пришел, чтобы почтить память жертв, похороненных в Куропатах. По его мнению, в акции принимает участие немного молодежи, потому что о шествии было мало информации.

Несколько молодых людей в шатском закрывают плакат «Фашызм мае шмат колераў», чтобы его нельзя было прочитать.

12.00. Как передает с места событий корреспондент «Салідарнасці», участники шествия прошли станцию метро «Московская» и направляются в Куропаты. Люди идут с бело-красно-белыми флагами, несут плакаты с надписями «Дзяды», «Шануйма ахвяраў Курапат», «Фашызм мае шмат колераў». Среди участников – Павел Северинец и представители КХП-БНФ.

Как сообщает Радыё Свабода, активист КХП-БНФ Владимир Юхо возмущается, что власти пригнали несколько автозаков.

По информации газеты Наша Ніва, шествие сопровождают около тридцати «тихарей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)