Политика
Павел Михайлов

«Чтобы мы не спорили с оппозицией, кто умнее и лучше»

Александр Лукашенко совершил поезду в Гродненскую область и посетил ОАО «Гродно Азот», где рассказал, что он думает о приватизации предприятия, а также прошелся по оппозиции и заявил, что не будет отказываться от строительства спортивных объектов.

Поездка белорусского президента на «Гродно Азот» анонсировалась уже давно. Еще в сентябре 2009, посещая НПО «Интеграл», Александр Лукашенко обещал наведаться и на гродненское предприятие, чтобы выяснить «сколько денег кто получал и какой результат».

Кстати, в августе прошлого года, новым директором «Гродно Азот» стал Игорь Жилин. Тогда многие связывали его приход с будущей приватизацией предприятия. Да и покупатели имелись. В их числе назывались «Газпром», который уже давно вел переговоры о покупке, кампании Китая, Арабских Эмиратов. Очевидно поэтому речь президента в основном касалась именно приватизации. Правда, хоть и говорил он много, но вот ничего конкретного так и не озвучил.

— Принципы приватизации в стране объявлены, нравятся они кому- то или нет, но есть 22-25 условий. Выполняешь их — будем договариваться, — заявил в пятницу 23 июля президент, сообщает interfax.by — Главное — плати деньги, повышай заработную плату, увеличивай налоговые отчисления в бюджет, делай эффективное производство, и тогда с любым хозяином будем вести речь об акционировании и приватизации.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что предприятие нуждается в серьезной модернизации, поскольку отстает от своих конкурентов не только в Европе, Америке, Китае, но и на постсоветском пространстве.

— Мы таких инвесторов, которые бы были готовы вложить в предприятие, искали давно. Мне было предложено группой инвесторов приватизировать это предприятие с последующим строительством нового завода, продолжением модернизации, которое государство начало, — рассказал он. — Я сразу же с порога отмел предложение о приватизации, но не потому, что мы против приватизации, а потому, что приватизируя флагман надо знать, в чьи руки попадет предприятие и насколько новый хозяин способен работать лучше, чем старый, то есть государство.

Обращаясь к руководителю предприятия Игорю Жилину, президент пообещал, что рассмотрит вопрос о продаже лично ему какой-то доли акций.

— Если я увижу, что вы, как руководитель, и те люди, которые, возможно, придут с вами, эффективнее в управлении организацией, мы рассмотрим вопрос о продаже какой-то доли акций не только стратегическому инвестору, если он найдется, но и лично вам. Такой был разговор, — заявил Лукашенко и пояснил. — Это приграничье. Нам здесь проблем не надо. Люди должны быть довольны.

Главное, по словам Лукашенко, при проведении кадровой политики "делать это аккуратно", поскольку “наша политика — социально ориентированная экономика”.

— Суть политики — не аммиак, карбамид, гайки, коровы и быки. Все это - ничто перед человеком, все должно быть поставлено на службу человека. Мы 15 лет проводили такую политику, и от нее не уйдем.

Со своей стороны Игорь Жилин отметил, что «деньги инвесторов нужны на большие проекты, а малые мы осилим сами за счет собственных ресурсов». Он также подчеркнул, что предприятие заинтересовано в таком инвесторе, который бы мог обеспечить стабильные поставки газа на производство.

— Только инвестор с газом будет интересен, — заверил он. — В частности, им может выступить российский инвестор.

Руководитель предприятия также рассказал, что программа развития ОАО "Гродно Азот" до 2015 года предполагает объем финансирования в размере около 1,3 млрд. долларов.

Об оппозиции, спорте и трепыханиях на Востоке

Успел в этот день президент проехаться по Гродненской области. А потому не оставил в стороне и предвыборную риторику. В частности, прошелся по оппозиции, призвав народ разобраться, что же хорошего она сделала за все это время?.

— Чтобы мы не спорили с оппозицией, кто умнее и лучше, надо, чтобы мы показали народу, что сделали за это время, — отметил президент. — Что нам говорить перед выборами, какие мы хорошие? Нас каждого народ в лицо знает, это их не знают. Чтобы люди поверили, надо показать, что сделали, что обещали.

Лукашенко также в очередной раз поддержал идею строительства в городах Беларуси социально-культурных и спортивных объектов.

— Пусть мы не отобьем деньги, которые в них вложили, но они должны себя содержать. Глава государства добавил, что сегодня родители, которые приводят детей, например, в спортивную секцию, могут частично платить за обучение ребенка в ней. В то же время он особо подчеркнул, что талантливые дети будут заниматься бесплатно.

А вот по поводу экономической ситуации глава государства излучал оптимизм. И даже попытлася слегка «уколоть» своего восточного соседа.

— Я не думаю, что у нас ситуация ухудшится, как бы там ни трепыхались на Востоке, в других местах. Но в этом году надо сделать максимум, — цитирует слова президента БЕЛТА.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)