Лица
Татьяна Гусева

«Чтобы добиться премьеры «Выше неба» в кинотеатре, я и до Пан Ги Муна дойду» (видео)

Сценарист фильма намерен обратиться в офис ПРООН по Восточной Европе в Братиславе.

Авторы фильма презентовали в Сети финальный трейлер полнометражной версии «Выше неба»

Скандал, разгоревшийся между авторами проекта «Выше неба» и чиновниками организации ПРООН, финансировавшей съемки фильма, пока не разрешился.

Напомним, в конце апреля авторы фильма обратились к ПРООН с просьбой разрешить показ сделанной ими полнометражной версии фильма. От монтажа сериала творческая группа была отстранена. В ответ на это специалист по связям с общественностью и информационной работе, исполняемых Программой развития ООН грантов Глобального фонда Мария Малиновская выразила озабоченность вероятностью создания несанкционированной, нарушающей авторские права ПРООН, упрощенной и не соответствующей подписанному сценарию версии фильма.

Авторская версия фильма не принята заказчиком проекта – Программой развития ООН, а творческая группа уверена, что все дело в цензуре.

— Раз на уровне белорусских чиновников не удается достичь согласия, я намерен использовать все средства, чтобы добиться нормальной премьеры фильма – в кинотеатре, — заявил Андрей Курейчик в беседе с корреспондентом «Салідарнасці». — А надо будет, и до Пан Ги Муна (генеральный секретарь ООН – прим. «Салідарнасці») дойду.

Творческая группа, работавшая над созданием фильма, презентовала финальный трейлер полнометражной версии проекта «Выше неба».

— Нас многие спрашивают: так почему фильм не разрешают? Вот мы и решили сделать трейлер, который в какой-то мере это прояснит, — говорит режиссер фильма Дмитрий Маринин.

Финальный трейлер показывает, что фильм не является сериальной «клюквой» и ширпотребом, а поднимает самые серьезные проблемы белорусского общества, считает Андрей Курейчик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)