Общество
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Что ждет белорусскую журналистику в этом году?

Ушедший год был очень сложным для негосударственных СМИ. Штрафы в общей сложности на десятки тысяч долларов, уголовные дела, давление со стороны силовиков.

Чего ожидать независимым журналистам в наступившем году? На этот и другие вопросы Завтра твоей страны ответила зампредседателя Белорусской ассоциации журналистов Алина Суровец.

Фото baj.by

– Какие самые большие проблемы стоят сейчас перед негосударственными журналистами?

– Это государственное давление, в первую очередь, на журналистов-фрилансеров. Это создание равных экономических условий для СМИ, которые функционируют на белорусском медийном поле. И третье, что очень важно, чтобы престиж профессии журналиста повышался, а не был таким низким, как сейчас.

– Приближаются парламентские и президентские выборы. Что может измениться в этот период для медиа?

– Опыт показывает, что в такое время ужесточаются условия существования независимых СМИ, проявляются попытки ужесточения регулирования интернета, и это регулирование интернет-пространства будет только усиливаться. Для того и были затеяны поправки в закон о СМИ.

Заметно, что интернет стал той площадкой, где звучит альтернативное мнение, поэтому власти будут делать все, чтобы ограничить этот канал информации для белорусов.

Продолжение интервью читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)