Что задекларировали Порошенко, Саакашвили и Тимошенко

В Украине завершился первый этап подачи электронных деклараций чиновников, сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Всего в Украине 115 тысяч человек сделали опись своего имущества.

Петр Порошенко: 100 компаний, 80 картин и три женских сумки

Президент Украины, согласно опубликованной декларации, владеет не только более чем сотней коммерческих компаний, земельными участками, квартирами и машинами, но и целой коллекцией предметов искусства.

В собственности Порошенко дом стоимостью 30 млн гривен, шесть земельных участков, три квартиры и нежилое помещение. Вместе с супругой он владеет еще одной квартирой, на жену президента также записан дачный дом и еще один участок. Еще четыре дома и четыре земельных участка задекларированы детьми Порошенко, передает korrespondent.net .

Зарплата Порошенко на посту президента за 2015 год составила 121 054 гривен (около 5 тысяч долларов, по данным TUT.by. Также глава государства получил 12 млн гривен процентов. 47 млн гривен он заработал на курсовой разнице. Также в декларации указаны 26,3 млн долларов, 14,4 тысячи евро и 540 тыс. гривен в "Международном инвестиционном банке". На главу государства оформлено 104 фирмы и фонда.

На своей странице в Facebook Порошенко напомнил, что свое состояние заработал еще до избрания президентом.

– Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе, – написал он.

Владимир Гройсман: 870 тысяч долларов наличными

Зарплата нынешнего премьер-министраза 2015 год составила 77 тысяч гривен (3 тысячи долларов). Также задекларированы доходы от сдачи в аренду неназванного имущества физическому лицу (1,3 млн грн) и частному предприятию (108 тысяч грн). Наличными у премьера записано 2,3 млн грн (51 тысяча долларов), 870 тысяч долларов и 460 тысяч евро, пишет «Украинская правда».

Гройсман владеет двумя большими домами, 4 земельными участками и другим недвижимым имуществом. Задекларированы также несколько квартир, которые находятся в пользовании премьера.

Гройсман имеет автомобиль Land Rover 2013 года, его жена — Volkwagen Touareg 2011 года. Премьер задекларировал 12 часов, 6 ювелирных изделий, принадлежащих жене, и 2 своих набора запонок с драгоценными камнями.

Александр Турчинов: 730 тысяч долларов наличными и 800 тысяч в банке

Зарплата Секретаря Совета нацбезопасности и обороны за 2015 год составила почти 200 тысяч гривен (7,8 тысячи долларов). Наличными задекларировано 735 тысяч долларов, 55 тысяч евро и 250 тысяч гривен (9,8 тысячи долларов).

На банковских счетах Турчинов в общей собственности с женой имеет 758 тысяч долларов и около 10 тысяч евро.

Михаил Саакашвили: без имущества в Украине

Зарплата губернатора Одесской области в 2015 году составила более 38 тысяч гривен (1,5 тысячи долларов). Губернатор задекларировал 48 тысяч евро наличными, на счетах в двух банках — 57 тысяч долларов и около 130 тысяч гривен.

У губернатора есть объекты недвижимости в Грузии общей площадью 7417 квадратных метров, участки земли 6820 и 500 кв. м, жилой дом. В Одессе Саакашвили пользуется комнатой 54 квадратных метра, владельцем которой не является. Жена губернатора задекларировала квартиру 280 квадратных метров в Грузии.

Транспортные средства никто из членов семьи Саакашвили не декларировал. Из ценных вещей в декларации указаны наручные часы Rolex Deepse и Hublot.

Юлия Тимошенко: нет собственного жилья и автомобилей

Зарплата лидера партии «Батькивщина» за 2015 год составила 75,6 тысячи гривен (около 3 тысяч долларов), а муж Тимошенко получил более 3 млн гривен (более 117 тысяч долларов) иностранного дохода.

Депутат задекларировала наличными 318 тысяч гривен (около 12,5 тысячи долларов), у ее мужа — 360 тысяч грн (14 тысяч долларов) и 270 тысяч долларов. На банковском счете депутата — 485 тысяч грн (19 тысяч долларов), у ее мужа — около 3 млн грн (около 3 тысяч долларов) и 163 тысячи евро.

В декларации указано, что в собственности у политика нет собственного жилья и автомобилей. Тимошенко арендует дом (у своей двоюродной сестры), квартиру и два земельных участка.

В собственности мужа Тимошенко - автомобили ГАЗ и Mercedes-Benz 2014 года выпуска. Также на супруга Тимошенко записаны девять компаний.

«Теперь должна начаться общественная кампания, которая ответит на вопрос «Откуда?»

Журналист и общественный деятель Мустафа Найем по поводу деклараций чиновников написал в Facebook:

«Теперь главное не опустить руки. Очень надеюсь, что ажиотаж вокруг деклараций не закончится всеобщим "праздником" констатации богатства и безвкусицы правящего класса. Тот факт, что долгие годы чиновники и политики воровали и имели нетрудовые доходы, не был секретом. Просто теперь мы знаем хотя бы приблизительные масштабы теневых доходов.

Но если на этом процесс закончится, смысла в нем немного. Ведь по сути кампания по декларированию доходов и имущества отвечала на вопрос общества — "Сколько?". Теперь должна начаться общественная кампания, которая ответит на вопрос "Откуда?".

Чиновники и политики, которые годами работали в государственном секторе должны подтвердить происхождение указанных в декларации имущества и наличных. В противном случае это банальная легализация наворованного».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)