Политика
Николай Чернявский, Кася Витушевич

Что за люди будут руководить Следственным комитетом

Александр Лукашенко назначил председателю Следственного комитета заместителей. «Салідарнасць» знакомится с фактами из биографий этих людей.

28 ноября глава Беларуси к уже утвержденным председателю Следственного комитета Валерию Вакульчику и его первому заму Андрею Шведу назначил еще восемь руководителей рангами ниже. Среди них три заместителя – Сергей Буйновский, Валерий Гайдученок и Валентин Шаев.

Что это за люди и чем они занимались ранее?

Полковник Сергей Буйновский работал начальником Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Весной 2009 года произошла неодназначная история, связанная с его именем. В апреле Александр Лукашенко по неизвестным причинам лишил Сергея Буйновского высокой должности. А всего через месяц… отменил свое решение. Также по неизвестным причинам, ситуацию в МВД не комментировали.

Но, видимо, глава Беларуси заглаживал, если о нем так можно сказать, свою вину: в соответствии со вторым указом Буйновский был восстановлен на прежней работе со дня отстранения от должности.

Сергей Буйновский также возглавляет Белорусскую федерацию футбола в залах. При нем команда ведомства «Охрана» неоднократно становилась призером внутренних и международных соревнований.

В 2010 году Сергей Буйновский стал кавалером ордена Святителя Кирилла Туровского.

Валерий Гайдученок также пришел в Следственный комитет из МВД. Долгое время он «воевал» с хакерами. В 2009 году начальник управления по расследованию преступлений в сфере высоких технологий и против интеллектуальной собственности главного следственного управления МВД Беларуси (управления «К») Валерий Гайдученок рассказал «Народной газете» о работе своего ведомства. К примеру, его подчиненные поймали 19-летнего администратора домашней компьютерной сети в Минске, который без спроса проникал в компьютеры других пользователей и копировал, в том числе, интимные фото. Задержало управление «К» и настоящего «вредителя». Юноша взломал компьютерную сеть одного из крупных гомельских заводов и удалил часть очень важной информации, из-за чего почти на три дня была парализована работа предприятия.

Валентин Шаев до назначения заместителем председателя Следственного комитета был прокурором Гомельской области. На эту должность он был назначен 5 июня 2009 года, проработав до этого следователем по важнейшим делам прокуратуры Витебской области, а от 27 декабря 2006 – начальником управления Генеральной прокуратуры по надзору за расследованием уголовных дел в органах прокуратуры.

Правда, в его биографии есть и другие не такие «блестящие» факты: именно Валентин Шаев подписывал ордер на обыски в офисе сайта Хартия’97, а также на рабочем месте и дома у журналистов независимых изданий в марте 2010 на предмет поиска информации, которая содержит поклеп на бывшего начальника КГБ Гомельской области Ивана Коржа. Постановлением Шаева было также разрешено провести обыск в квартире доверенной особы кандидата в президенты Виталия Римашевского, активиста БХД Александра Ковальчука. А вот еще интересная деталь: 2 июля 2011 указом президента Валентину Шаеву, а также начальнику следственного управления Генеральной прокуратуры Андрею Шведу, присвоили очередной чин – государственный советник юстиции 3 класса. Сайт прокуратуры сообщает, что Шаев «добросовестный и исполнительный сотрудник»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)