Коронавирус

Михаил Брошин

Что в Беларуси вырезали из российского репортажа о визите Лукашенко во Ржев

У визита Александра Лукашенко во Ржев появился интересный эпилог. Выяснилось, что из репортажа телеканала «Россия» об открытии мемориала на канале «РТР-Беларусь» были изъяты три фрагмента.

Фото РИА Новости

Обнаружил это проект media_iq. Что же именно в Минске убрали из программы «Москва. Кремль. Путину»? Раз…

…два…

…три.

В первом эпизоде крамолой, скорее всего, было сочтено «то, что маски носят, оказывается, носят почти все помощники Лукашенко, не может не заинтересовать» (по утверждению российского журналиста). На кадрах действительно видны несколько человек, использующие индивидуальные средства защиты. Но, как утверждает МИД Беларуси, они не имеют отношения к белорусской делегации.

А вот упоминание о том, что в службе протокола Александра Лукашенко немало женщин, едва ли могло смутить президента Беларуси. Он и по собственной инициативе с удовольствием демонстрирует публике свой «арбузный батальон».

Во втором эпизоде внимание акцентируется на том, что помощник Лукашенко дал главе государства специальную ручку, чтобы расписаться в книге почетных гостей. Однако в этом ничего примечательного нет: российский президент тоже использовал свою.

Наконец, третий просто демонстрирует внешне теплое общение руководителей Беларуси и России. Изъятие этого фрагмента вызывает наибольшее недоумение.

Кому и зачем понадобилось утаивать от белорусской аудитории то обстоятельство, что Александр Лукашенко и Владимир Путин обнимались на прощание? Разве что, он противоречит «официальной версии», согласно которой Минск и Москва находятся в достаточно остром конфликте в связи с вмешательством последней в наши президентские выборы… Но с другой стороны, Лукашенко не устает подчеркивать, что между ним и Путиным никаких проблем нет. Загадка…

В общем, никаких сенсационных моментов в вырезанных эпизодах не было. Но отдельные детали всё же обращают на себя внимание.

МИД о кадрах из Ржева: В масках нет ни одного члена белорусской делегации

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(84)