Что в Беларуси подешевеет во время кризиса?

Конечно, то, что сложнее взять в банке кредит и в кошельке на покупки меньше денег — несомненный минус финансового кризиса. Но зато возможность купить товары подешевле — ощутимый плюс. «КП» узнала о том, скажется ли кризис на белорусских ценах.

— Когда у людей нет денег, они ничего не покупают, и это заставляет производителей товаров подумать о своих прибылях. Чтобы привлечь покупателя, приходится сбрасывать цены и делать свою продукцию доступней, — считает Леонид Заико, руководитель аналитического центра “Стратегия”. — На стоимости пакета молока заметить разницу будет сложно, но на цене автомобиля — запросто. Когда кризисные процессы только начинаются, а в Беларуси происходит именно так, то стоит повременить с любыми крупными покупками, особенно в кредит — как только ситуация более или менее стабилизируется, цены начнут падать.

ЕДА (Минус 1 — 3%)

Увы, снижения стоимости продуктов белорусам в ближайшее время ждать не стоит.

— Снижение стоимости белорусских продуктов в ближайшее время не произойдет — для этого нет предпосылок, — заявили «КП» в Белгоспищепроме.

Но, возможно, на белорусских прилавках будет дешеветь заграничная еда.

— Падение цен возможно, — считает сотрудник компании-импортера продуктов. — Если снизят цены российские предприятия, значит, мы сможем закупать их продукцию и продавать в Беларуси дешевле. Мы ожидаем снижения отпускных на 1 — 3%, но этого пока не происходит.

ОДЕЖДА, ОБУВЬ, БЫТОВАЯ ТЕХНИКА (Минус 5 — 10%)

Ситуация с одеждой и техникой аналогична ситуации с продуктами. Упадет цена в России, с территории которой идут основные поставки этих товаров, — упадет и в Беларуси. А по экспертным оценкам, цены на потребительские товары в России должны упасть на 5 — 10%.

Однако падения цен может и не произойти в том случае, если белорусское правительство введет больше налогов для индивидуальных предпринимателей или еще больше ограничит ввоз импортных товаров в нашу страну. Так и у белорусских производителей будет меньше стимула снижать цены — конкуренция ведь станет не такой ощутимой.

ЖИЛЬЕ (Минус 1 — 2%)

Другой вопрос, который неизбежно всплывает при обсуждении цен, — это недвижимость. Что будет с ценами на квартиры и когда они поползут вниз?

— Такого обвала, который грозит российскому и украинскому рынкам (до 30% от стоимости квартир. — Ред.), где цены на квартиры были завышены, в Беларуси не будет, — уверена Светлана Куделко, начальник отдела купли-продажи жилья столичной риэлтерской компании. — Значительного снижения также не произойдет — будут колебания, но небольшие, 1 — 2% от стоимости квартиры. Спрос, конечно, уменьшится, в том числе и из-за сворачивания банками кредитных программ. Тогда конкурентные преимущества будет иметь продавец, который снизит цену квартиры на одну-две тысячи долларов. А кто не захочет делать скидку, может просто подождать с продажей — к весне ситуация с колебаниями должна стабилизироваться.

Тем не менее, получить от продавца скидку реально, но только в случае, если вы собираетесь покупать дорогое жилье, на которое чаще всего завышают цены. К примеру, по данным агентства, за одну неделю квартира, за которую продавец просил слишком много — 150 тысяч долларов, — подешевела до 138 тысяч.

АВТО (Минус 10%)

Цены на новые автомобили в автосалонах Минска держатся на прежнем, докризисном уровне. И пока падать не собираются.

— Никакого обвального падения цен на новые автомобили не будет, — утверждает Илья Прохоров, помощник генерального директора автомобильного холдинга. — Возможно, какие-то дилеры пойдут по пути снижения цен, но в этом случае они получат убытки или же сработают в ноль. Заводы вряд ли сбросят отпускные цены, так что покупателю лучше рассчитывать на специальные дилерские акции — подарки и скидки на конкретные модели автомобилей.

Что касается подержанных машин, то, к примеру, на авторынках Вильнюса цена на них уже начала снижаться.

— Я периодически езжу в Вильнюс присмотреть себе подержанную машину, — рассказывает минчанин Андрей. — По моим ощущениям, цены уже упали примерно на 10%, по крайней мере, на Мерседесы Е-класса, один из которых я присматриваю.

— Падение курса евро влияет на цены автомобилей не только напрямую, но и опосредованно, — поясняет Сергей Олемской, который занимается перегонкой подержанных автомобилей. — Дешевеют не только старые, но и новые машины. В Германии немцы покупают новые автомобили, избавляясь от подержанных, которые потом и попадают в Вильнюс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)