Общество

Марина Светлова

Что удивило и повеселило (если б не было так грустно) в процессе по «делу БЕЛТА»

Известные белорусы в соцсетях активно обсуждают суд над Мариной Золотовой.

Некоторые моменты, озвученные на суде, и правда, способны удивить и даже развеселить (если бы все не было так грустно. Вот на что обратили внимание комментаторы.

Михаил Янчук, журналист:

«Прадстаўнік БЕЛТА — сведка з тэхаддзелу прызнаўся, што ў платны сэрвіс ніколі адначасова не лагінілася болей за 10 легальных падпісчыкаў. Гэта поспех, яшчытаю!»

Сергей Харитонов, журналист:

«По словам начальника техотдела БЕЛТА, агентство не меняло пароли с начала двухтысячных... потому что нет соответствующего нормативно-правового акта».

Эдуард Пальчис, блогер:

«Представитель БЕЛТА заявил, что в договоре пользования не было запрета на передачу логина и пароля третьим лицам. РАСХОДИМСЯ!»

Кирилл Волошин, журналист:

«Сисадмин БЕЛТА: запретить входить двум пользователям с одного логина одновременно — очень сложная для программирования задача: )

А слухам в курилке о том, что паролями (которые в ОТКРЫТОМ ВИДЕ передавались через отдел маркетинга ПО ФАКСУ) пользуются все подряд, чел не верил. Некоторые пароли не менялись с 2000 года».

Борис Горецкий, заместитель председателя БАЖ:

«- Примите пароль БЕЛТА.

- Стартую :)».

Алесь Пилецкий, журналист:

«Казка

У адной краіне было адно інфармацыйнае агенцтва, якое рассылала сваім платным падпісчыкам паролі па факсе. Падпісчыкаў было толькі каля трыццаці, бо больш факсаў у краіне ні ў каго не засталося».

Юлия Чернявская, культуролог:

«Начался позорный суд над Мариной Золотовой. Вчера об этом абсурдном «деле» писали в Швеции. Несколькими днями раньше — в Штатах. США отказались от нашей книжной ярмарки, где должны были выступать в качестве почетного гостя. Да уж, пи(а)р на весь мир».

Виктор Прокопеня, в интервью TUT.BY:

«Недавно очень удивился, когда один чиновник сказал, что будет суд над Золотовой и ее, вероятно, лишат права занимать руководящие должности, а TUT.BY будет другим.

Единственным итогом этого суда будет огромное количество негативной прессы в мире про Беларусь — и ничего больше. У нас некоторые на такие аргументы говорят: ну и что, это всего лишь слова и статьи. Нет большего заблуждения в XXI веке. Мир так устроен, что в цене продукта часто 90% — это репутация и слова, а не сам продукт. Этот суд принесет огромные финансовые потери продажам белорусских продуктов, в том числе ИТ, на западных рынках.

Это значит меньше денег в бюджете и меньше ВВП. И если вдруг Марину лишат права заниматься руководящей деятельностью, это ничего не изменит для TUT.BY. В компании, в медиасообществе страны и мира все как слушали ее, так и будут слушать, в какой бы должности она ни находилась. В частных компаниях должность на бумаге и бюрократия не имеют значения».

Суд над главным редактором TUT.BY: чего ждать

Бизнесмен на суде по «делу медиков»: «Система создала систему, чтобы я ходил с протянутой рукой»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(48)