Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Что толкает белорусов на добровольный уход из жизни

10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Беларусь относится к странам с высоким уровнем суицидов: более 20 случаев на 100 тыс. населения в год. Почему белорусы накладывают на себя руки, анализируют эксперты «Завтра твоей страны».

На количество суицидов влияет время года

Время года и климатические условия в некоторой степени влияют на суициды, отмечает директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья Сергей Игумнов. Большая часть суицидов совершается в состоянии депрессии. А в демисезонные периоды депрессивные расстройства обостряются чаще, чем летом и зимой.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Беларуси по психологии и психотерапии Ирина Байкова, подчеркивает, что во всем мире, увеличивается количество невротических, поведенческих расстройств и психосоматических заболеваний.

— Это неизбежно и связано с увеличением темпа жизни и числа раздражителей, а также урбанизацией. Поэтому количество невротических расстройств будет только увеличиваться, — прогнозирует эксперт.

Что заставляет людей лишать себя жизни?

Говоря о причинах самоубийств, Игумнов отмечает, прежде всего, проблемы в личностно-семейных отношениях, неразделенную любовь, неприятие группой сверстников для молодых людей, несправедливое отношение на работе или учебе. Вместе с тем он подчеркивает, что социальные факторы действуют в совокупности с клиническими.

Ирина Байкова вместе с тем подчеркивает, что врачи выделяют гендерные различия в причине самоубийств.

Продолжение материала читайте здесь .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)