Общество

Что такое Сrisisby

Новый Интернет-проект позволит составить объемную картину кризиса в Беларуси.

Сайт www.crisisby.net – это интерактивная площадка для народного мониторинга кризисных явлений в Беларуси. Прислать сообщение, оставить ссылку на текст, фото или видео может каждый. Сообщения появляются в виде точек на карте.

В отличие от новостных ресурсов у Crisisby нет редакторов, а информация поступает непосредственно от граждан. В отличие от социальных сетей, на Crisisby не требуется регистрация, а новые сообщения фиксируются на интерактивной карте, систематизируются по категориям и легко находятся по дате или месту событий.

Что может Crisisby?

Получать сообщения и комментарии от граждан. Добавить сообщение можно заполнив форму на сайте, прислав e-mail (crisisbynet@gmail.com), отправив SMS (+37065279366) или твит с хэштегом #crisisby. Сообщение появится на карте и в ленте сообщений сразу после пре-модерации.

Верифицировать информацию. Если сообщение содержит ссылку на первоисточник, сопровождается фото или видео, а также, если пользователь оставит свои контакты, модераторы сайта смогут обозначить данную информацию, как верифицированную, а пользователи увидят, какие из сообщений были проверены, а какие нет.

Сортировать сообщения по категориям. Кроме того, при желании пользователи могут подписаться на получение оповещений о новых точках в заданном ими радиусе.

Собирать кризисные новости из беларуских независимых информационных ресурсов (национальных, региональных и локальных) со ссылкой и прямым переходом на первоисточник при клике на заголовок новости.

Внимание! Живая карта Crisisby на Вашем сайте!

Карту Crisisby можно разместить (embed) на любом сайте. Пользователи вашего сайта смогут напрямую присылать свои сообщения на Crisisby, но при этом на виджете будут отображаться все точки, собранные через систему Crisisby. Это значит, что карта будет автоматически обновляться и пополняться. Если вам интересна эта опция, свяжитесь с нами, напишите, какого размера виджет вы бы хотели (минимальный размер 300х315 пикселей), и мы пришлем код, который вам надо будет вставить на вашу страничку.

Дополнительный сервис: НАРОДНЫЙ БАРОМЕТР ЦЕН

Кризис в первую очередь бьет по карману. Цены растут так быстро, что мы не успеваем их запомнить. «Народный барометр цен» поможет уследить за изменениями цен на основные товары.

Каждый интернет-пользователь может прислать цену на товар, и она отобразится на интерактивной карте цен Беларуси. Хоть это и необязательно, мы рекомендуем пользователям присылать фотографии ценников или сканы чека для верификации. Кроме того, на сайте можно посмотреть, где какой товар дешевле, проследить, как менялись цены на разные продукты, отсортировать все присланные цены по наименованию, местоположению или дате. На форуме «Базар» можно написать свое мнение и принять участие в обсуждении актуальных кризисных тем.

Связаться с нами можно через форму на //www.crisisby.net/contact или e-mail crisisbynet@gmail.com.

P.S. Crisisby – это второй проект в Bynet, который работает на платформе Ушахиди (Ushahidi, в переводе с суахили – свидетельство) – системы, которая позволяет собирать сообщения из разных источников, автоматически наносить их на карту и систематизировать. Первым был Electby, предложивший беларуским пользователям Сети сообщать о замеченных ими нарушениях избирательного законодательства во время выборов в декабре 2010 г. Новый проект делает в основном та же команда, что и Electby.

В период с 13 по 19 декабря 2010 г. на платформу гражданского мониторинга за выборами www.electby.org поступило 615 свидетельств от избирателей и граждан со всей Беларуси. За неделю на Electby пришли более 17,500 посетителей и было просмотрено более 70,000 страниц. В день выборов, на сайте было около 8,000 посетителей и более 19,000 просмотров страниц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)