Комментарии
Александр Старикевич

Что стоит за клоунадой Депардье

Французский (или теперь уже российский?) актер пал жертвой собственных страстей.

Задолго до последних событий Катрин Денев констатировала: «Депардье превратился в печальное зрелище».

С этим, пожалуй, можно согласиться. Слишком часто в последние годы актер вел себя, как гопник: ездил пьяным за рулем, дрался с папарацци, дебоширил на телевидении…

(Любопытно, что Депардье дебютировал в кино почти полвека назад, исполнив главную роль в фильме «Битник и барышня»).

Честно говоря, такое поведение давно симпатий не вызывало. А от российской клоунады Депардье уже слегка подташнивает даже при том, что знакомлюсь я с ней по диагонали.

Существует точка зрения, согласно которой люди искусства не обязаны разбираться в политике. Поэтому, дескать, Жерар Депардье, как великий актер, имеет право славить Рамзана Кадырова, подпевать Гюльнаре Каримовой и лобызаться с Владимиром Путиным.

Но этот довод своих «адвокатов» исполнитель ролей Портоса, Обеликса и Распутина аннулировал, взявшись утверждать, что «Россия – это страна великой демократии». То есть Депардье претендует на то, что и в политике он вполне себе эксперт. Хотя несуразность вышеприведенного заявления очевидна даже самим россиянам, пребывающим в здравом уме.

Будем называть вещи своими именами: Депардье вляпался в дерьмо по самые уши. Теперь он либо в какой-то момент протрезвеет и начнет потихоньку отгребать в сторону, либо продолжит погружение. Не исключаю, что во втором случае актёр и Лукашенко может объявить «светочем истинной демократии».

И всё же Депардье можно понять и простить. И вовсе не потому, что он – великий актер (знаменитый – да, а великий ли – вопрос спорный).

История Депардье – это история падения. Актёр привык купаться во всеобщем обожании. Но во Франции, похоже, его выходки многих уже достали. И тогда Депардье рванул туда, где его всё еще любят. Ибо в его личной атмосфере восхищение окружающих столь же необходимый элемент, как и кислород. Ну и налоги в России, конечно, поменьше, чем во Франции.

Вот только обретет ли Депардье искомое? Да, сейчас он опьянен приемом, оказанным ему от Сочи до Саранска. Но эйфория пройдет. И что дальше?

Фото ИТАР-ТАСС

Уже сейчас на этом снимке мы видим пожилого человека, в чьих глазах явно читается замешательство: «Что я буду делать с этими котятами? Куда я вообще попал???»

Впрочем, возможно, это лишь мои домыслы.

Я не призываю читателей посочувствовать Депардье. Хотя бы потому, что в мире есть много людей, гораздо больше заслуживающих сочувствия.

Но и швырять камнями в Депардье не стоит. Актер пал жертвой собственных страстей. А лежачих не бьют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)