Что случилось с ведущими ветврачами страны на прошлой неделе

На прошлой неделе своих должностей лишилось несколько руководителей ветеринарной службы Беларуси.

Как удалось выяснить TUT.BY, в настоящее время ни одного из них нет на рабочем месте. И у каждого своя причина для этого. Выяснить, есть ли к ним претензии со стороны правоохранительных органов, пока не удалось.

— На днях пропало с рабочих мест много людей из системы ветеринарного и продовольственного надзора. О причинах неизвестно. Нет информации и об их нынешнем статусе, — рассказали собеседники портала.

В распоряжении редакции оказались фамилии должностных лиц, к которым могли возникнуть вопросы. По информации TUT.BY, эти должностные лица не задержаны, но на рабочих местах их нет. Мы попытались выяснить их местонахождение и получить комментарий из первых уст. В итоге получилась следующая картина.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия — директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь с понедельника находится в отпуске. Смильгинь является еще и главным государственным ветеринарным врачом Беларуси. В отпуск отбыл и его заместитель Александр Ляховский. Исполняющим обязанности руководителя департамента стал Кирилл Глущенко, который до этого был заместителем директора. От других комментариев в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора отказались.

Начальник управления государственной ветеринарной инспекции Виталий Дубиковский 21 февраля ушел в отставку, сказали в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора. Вскоре после звонка корреспондента TUT.BY его фамилия исчезла из телефонного справочника на сайте департамента.

Директор госучреждения «Белорусский государственный ветеринарный центр» Юрий Пивоварчик с прошлой среды находится на больничном.

— Возможно, сегодня больничный уже закроют, — сказали TUT.BY в центре.

Когда материал был опубликован, ситуацию прокомментировал Минсельхозпрод: «У нас нет информации о том, что к кому-то из перечисленных специалистов есть вопросы у правоохранительных органов. По нашей информации, Пивоварчик находится в больнице, Смильгинь — в отпуске, Дубиковский ушел в отставку, Ляховский — уволился по соглашению сторон».

По времени данные события совпали с задержанием должностных лиц «Белтаможсервиса». По словам одного из источников, вопросы возникли в связи с поставками санкционной продукции через Беларусь в Россию.

Однако в отрасли есть и внутренние проблемы, в частности именно сельское хозяйство не выполняет план по темпу прироста объемов сельхозпроизводства.

Получить оперативный комментарий в КГБ Беларуси не удалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(11)