В мире

Анатолий Бурчаков, Петр Козлов, Русская служба Би-би-си

Что случилось с министром Орешкиным в Думе. Три версии

Госдума не приняла доклад министра экономического развития России Максима Орешкина - спикер Вячеслав Володин предложил ему подготовиться и выступить в другой раз. Это первый подобный случай в истории российского парламента. Что может скрываться за этим скандалом?

Фото ТАСС

– Возможно, лучше нам перенести правительственный час, вам встретиться с фракциями, обсудить эти вопросы дополнительно, затем прийти и предложить нам варианты развития: что нужно, чтобы выйти на рост, который обеспечит в 2021 году 3%. Вы, во всяком случае, выскажете свою точку зрения, – так Володин прервал выступление 36-летнего министра экономического развития.

Орешкин в этот момент стоял на трибуне и слушал Володина, глядя в пол.

Министр пришел в думу с докладом о приоритетах социально-экономического развития и о ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он целиком зачитал доклад, после чего депутаты стали задавать вопросы.

Диалог не задался: депутатов интересовал широкий круг вопросов, а Орешкин хотел сосредоточиться лишь на теме своего доклада. В итоге Володин предложил провести с министром еще один правительственный час - в конце марта или начале апреля. Орешкин возражать не стал.

Позже он заявил журналистам, что сам предлагал обсуждать широкий круг вопросов, но тема выступления была давно согласована.

– Я на самом деле в конце прошлого года обращался в парламент и говорил о том, что именно про это нужно делать правительственный час, но тогда парламент решил оставить тему без изменений, поэтому я выступал ровно по тем направлениям, которые парламентом были озвучены, – сказал Орешкин. – Вячеслав Викторович поставил вопрос гораздо шире.

Чиновников правительства в Госдуме критикуют часто, но выступление министра оказалось сорвано впервые. Би-би-си спросила у экспертов, что могло стать причиной скандала. Версий оказалось несколько.

Версия №1. Повышение статуса Госдумы

С начале двухтысячных - когда парламент терял влияние на принимаемые решения - о Думе говорили, что она "не место для дискуссий". А вот нынешний спикер Госдумы неоднократно говорил, что это должно быть не так.

– У Володина есть четкий тренд на подчеркивание субъектности парламента, - рассуждает политолог Евгений Минченко. - При малейшей возможности он демонстрирует, что парламент - это не придаток исполнительной власти, а отдельная ветвь, которая представляет население и имеет право быть довольно требовательной по отношению к правительству.

Министру досталось не только от спикера, но и от представителей партий, считающих себя оппозиционными.

– Максим Станиславович, на будущее: слушайте зал, через пять минут после вашего выступления все стали заниматься своими делам, - поучал его глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Идею о переносе доклада Орешкина поддержали представители всех фракций.

– Через два года выборы, депутаты приедут в округа, и им надо будет отвечать перед рассерженными избирателями за пассивность Орешкина? Конечно, нет. Как легче всего решить проблему? Приехать и рассказать своим избирателям, как ты в хвост и в гриву Орешкина и требуешь от него результата, - говорит политолог Аббас Галямов.

– Поколенчески он воспринимается как человек, которого легче троллить, - согласен политолог Михаил Виноградов. - Думаю, это просто повод показать остальным министрам, что депутаты здесь власть.

Версия №2. «Проблема 2024»

Полномочия президента Владимира Путина истекают в 2024 году. Действующая конституция не позволяет ему выдвигаться на следующий срок. Кто станет преемником Путина - загадка. Сам он избегает разговоров об этом.

На этой неделе СМИ активно цитировали заявление Орешкина о том, что ему, как «любому управленцу», было бы интересно поработать на посту президента страны. Среди российских госслужащих и политиков говорить о таком не принято, и его высказывание было многими воспринято как заявка на президентские амбиции. Позже Орешкин был вынужден комментировать дезавуировать свое заявление - он обвинил прессу в погоне за цитируемостью.

В ноябре 2017 года агентство Блумберг со ссылкой на трех чиновников, знакомых с взглядами президента России Владимира Путина, сообщало, что «Орешкин вырос в фаворита» главы государства.

Володин никогда о своих президентских амбициях вслух не говорил, но СМИ и эксперты неоднократно писали, что он стремится к карьерным высотам.

Так как чиновники обычно не смеют даже предполагать вслух, что в России может быть другой президент, Орешкина могли таким образом просто поставить на место, полагают эксперты.

– Руководство Госдумы может впрягаться за честь действующего президента - так, как оно ее видит, - говорит Виноградов.

С этим, однако, не согласен источник Би-би-си в Госдуме, пожелавший остаться неназванным, так как не уполномочен общаться со СМИ.

– Дело не в Орешкине и, конечно же, не в том, что он сказал, что хотел бы быть президентом, - настаивает собеседник Би-би-си. - Хотя, может, конечно, он уже и жезл в портфеле носит, и державу со скипетром. Дело исключительно в том, что мы требуем, чтобы министры приходили на правительственные часы подготовленными.

Версия №3. Неудачное стечение обстоятельств

Произошедшее с Орешкиным может объясняться чем угодно, считает бывший сотрудник администрации президента, политолог Андрей Колядин.

– Если не учитывать некие скрытые от нас смыслы (условно говоря, был какой-то непубличный конфликт, который вылился в публичную плоскость), то могут быть три варианта: попытка повысить рейтинги Думы, попытка поставить на место одного из ближайших к Путину министров. Или битва башен Кремля, которые в условиях нарастающего ожидания перемен в управлении страной будут только набирать обороты, - говорит эксперт.

Галлямов полагает, что последствий для Орешкина этот скандал иметь не будет.

– Может, встряхнется, чуть лучше будет работать, не будет думать, что статус министра, назначенного президентом, гарантирует ему неприкосновенность независимо от состояния дел в той отрасли, за которую он отвечает. А может найдет другого виноватого - тоже вариант, - считает политолог.

– Подобные конфликты под ковром случаются очень часто. Но чтобы они выплескивались над (ковром) - не припомню ни одного такого случая за последние 20 лет, - заключает Колядин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(14)