Что «Салідарнасць» писала о войне до войны

Возможность вторжения России в Украину обсуждалась экспертами на протяжении ряда лет. И все же случившееся стало для многих аналитиков шоком.

Иллюстрация: birt

Обострение на Донбассе представить было легко. Но полноценную войну, количество жертв которой уже исчисляется в сотнях тысяч… Очень неглупые люди полагали, что в Европе ХХІ века подобное крайне маловероятно, а то и вовсе невозможно. Но...

«Давайте зададимся вопросом: как бы мы в середине февраля 2014 года оценили вероятность того, что через месяц Крым будет отобран Россией у Украины? – писала «Салідарнасць» еще в 2019-м. – Думаю, подавляющее большинство ответило бы – 0%. Невозможно. Тем более в столь короткие сроки. Да и вообще…

И, тем не менее, это случилось.

Проблема в том, что у экспертов и российского руководства – разные рациональности. Именно поэтому прогнозы порой расходятся с реальностью».

Сигналы тревоги звучали все чаще. Летом 2020-го Владимир Путин опубликовал статью «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». «Салідарнасць» откликнулась на ту публикацию предупреждением.

Исторические изыскания Владимира Путина на самом деле имеют значение потому, что касаются не только «вчера», но и «завтра»… Пропагандистская статья Путина, нацеленная на оправдание политики Советского Союза, – это вовсе не безобидная полемика о делах давно минувших дней. Беря на себя роль «адвоката Сталина», нынешний российский президент готовит обоснование для возможных будущих действий своей страны…

Кремль стремится к геополитическому реваншу за развал СССР, претендуя на то, чтобы определять, как жить Беларуси, Украине, Литве, Польше, Чехии и многим другим странам.

Александр Старикевич, 26.06.2020

Весной 2021 года Россия собрала у границ Украины огромную армейскую группировку. Однако в тот раз эскалация закончилась... ничем. «Салідарнасць» так прокомментировала этот финт:

«Ни сейчас, ни в будущем нельзя моментально собрать у границы с Украиной достаточное для удара количество войск. Это займет время, за которое неизбежно случится утечка информации о подозрительной концентрации сил.

Как преподнести «сюрприз», когда все уже ждут пакости?

Сделать угрозу повторяющейся, перманентной и в конечном счете привычной».

И действительно, россиянам отчасти удалось усыпить бдительность. Накануне вторжения в колокола били американцы, а многие другие, в том числе сами украинцы были уверены, что максимум возможного для РФ – это устроить заварушку на Донбассе. Впрочем, надо отдать должное ВСУ: армия оказалась готова к масштабным боевым действиям настолько, насколько это было возможно в тех условиях.  

В середине января 2022-го «Салідарнасць» искала ответ на вопрос, что сделает Россия после того, как ее ультиматум НАТО будет отклонен. Нами, в частности, рассматривался такой сценарий:

«Кремль будет постоянно создавать очаги напряжения, наносящие ущерб США и ЕС. Речь может идти об экономических шоках (вроде недавнего взлета цены на газ до астрономических величин), кибератаках и прочих «спецоперациях», столь любимых Путиным».

Еще ближе к реальности оказался взгляд заместителя директора украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся. Этот эксперт в интервью нашему спецпроекту «Филин» за месяц до начала вторжения оценил ситуацию очень точно.

С военной точки зрения Россия готова к проведению различного типа операций, в том числе и с белорусской территории. С белорусской территории по Украине могут наноситься ракетные и авиационные удары. Могут выдвигаться десанты различного типа, силы специальных операций.

Все это возможно с высокой долей вероятности, если Россия решится на новое вторжение.

Михаил Самусь, 25.01.2022

Россия решилась. Мир стал еще более непредсказуемым. «Салідарнасць» продолжает следить за происходящим и прогнозировать развитие событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(18)