Общество
Евгений Федоров

«Что происходит в этом сосуде стабильности и благополучия?»

Как белорусское общество понемногу оправляется от шока и начинает анализировать трагедию в ТЦ «Европа». «Салiдарнасць» собрала реакцию Байнета на случившееся.

Если в первые часы после того, как белорусские пользователи узнали о кошмаре в минском торговом центре, преобладали весьма радикальные и эмоциональные оценки, то уже спустя день часть белорусов попыталась вдумчиво проанализировать ситуацию.

Часть I: «Единственный урок, который каждый должен усвоить — каждый очевидец обязан звонить 102, 103»

В первые сутки после случившегося форумчане дискуссионной площадки talks.by комментировали картину так:

«Жертва компьютера или просто псих».

«Это, в моем понимании, все-таки теракт, и поблажек на возраст быть не должно».

«Имя подростка замалчивают. Коновалов и Ковалев были известны уже к концу суток, а про этого молчок. Чей сынок?».

«В психушку отправят с вероятностью 90%».

«Значит, зашел в ТЦ в открытую с бензопилой, задерживали его посетители... Охрану однозначно уволить».

«Если охрана на самом деле бездействовала... Привлечь к уголовной ответственности. Это не героически руки детям и пенсионерам крутить».

«Судя по информации об обеспеченной семье и появившихся сразу сомнениях о его психическом здоровье, сомневаюсь, что он вообще будет сидеть в тюрьме, а не выйдет через полгода».

«Один «на эмоциях» бьет бейсбольной битой в голову подростку, другой «хотел порубить людей»... Что происходит в этом сосуде стабильности и благополучия?».

Позже некоторые пользователи социальных сетей попытались унять чересчур резкую реакцию части белорусского общества.

«Рассматривать только орудие убийства, это как из-за одного дерева не видеть леса, — пишет у себя в Фейсбуке радиоведущий Юрий Царев. — Может, нам надо больше внимания уделять такому заболеванию, как депрессия, особенно подростковая? Выявлять ее, лечить, относиться к ней серьёзно? Именно в таком состоянии подростки чаще всего попадают под влияние и садятся на наркоту. Да и не только подростки.

Вы обращали внимание на то, что когда изменяются погодные условия, на дорогах появляется большое количество водителей-неадекватов, когда, вроде бы, надо передвигаться осторожно? Потому что при резких климатических изменениях у людей с поврежденной психикой наступает обострение и просто становится очевидным количество таких людей.

Поэтому если вам хочется и дальше заливать депрессию водкой, забивать на подростковые проблемы, путать причину и следствие, то вам предстоит и дальше гадать, когда введут лицензию на хранение шуруповерта».

Женская часть пользователей социальных сетей не скрывает своего восхищение поведением белорусских мужчин, которые сумели при помощи подручных средств задержать преступника.

Предпринимательское сообщество в то же время предлагает организовать сбор средств, чтобы помочь родственникам погибшей Елены Александронец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)