«Что происходит? Где наш президент? Застрял в пробках?»

Телеобозреватель – о новых методах работы с населением России.

– Путин теперь каждую неделю обращается к своему народу напрямую, призывая сплотиться в борьбе с коронавирусом, еще немного потерпеть в изоляции (он-то вон терпит), и жизнь наладится, – пишет Ирина Петровская в Новой газете.  – Народ (особенно в сети) уже публикует «веселые картинки», ставя перед телевизором трехлитровые банки с водой, как Алан Чумак в лихие 90-е, когда иных способов лечения, кроме заряженных экстрасенсом жидкостей, не существовало в природе.

Российский экономист: «Экономика валится в 90-е»

Сейчас же у народа появился наконец и повод для самоуважения. Раньше только коронованные персоны и руководители других государств (включая Папу Римского) томились в ожидании «нашего президента». Порой часами томились. Теперь и российский народ удостоился чести томиться. И тоже часами. А телеканалы держат интригу, размещая для привлечения внимания предупреждающие титры или бегущую строку внизу кадра.

Перед последним обращением 28 апреля титр со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова заранее известил: «После 15:00 Путин проведет совещание по борьбе с коронавирусом».

Люди прильнули к телевизорам и вскоре дождались следующего извещения: «Путин проведет совещание после 16:00». Начальство не опаздывает — начальство, как известно, задерживается. Ждем-с. Через полчаса — новая версия: «Путин проведет совещание после 16:30».

Появилась тревога. Что происходит? Где наш президент? Застрял в пробках? Задержался на встрече? Так он на удаленке, а следовательно, ни пробок, ни встреч на высшем уровне.

Один. Совсем один. Одинокий и печальный. Тут и новый титр подоспел: «Путин проведет совещание после 17:00».

Появился после 17:30. За опоздание по традиции извиняться не стал. Да и было бы за что — люди так и так сидят дома на самоизоляции. Так и так телевизор смотрят. Тем более старики.

О них у президента сердце болит особо: «Давайте вспомним пронзительный, трогающий до слез рассказ Джека Лондона «Закон жизни». В нем речь идет о том, что племя бросало своих стариков, ставших обузой. Дети давали им немного еды и уходили, оставляя родителей на съедение зверям, оставляя их умирать. Вы можете хоть на миг представить, что можно поступить с нашими родителями, с нашими бабушками и дедушками так, как в этом рассказе? Никогда в это не поверю. Это не наш генетический код».

Понятно, почему Путин растрогался до слез: сам уже дедушка, примерил на себя трагический исход жизни вождя индейского племени, описанный в рассказе Джека Лондона. Содрогнулся. Вспомнил еще Спарту, где больных детей и немощных стариков сбрасывали со скалы.

То есть время в самоизоляции наш президент проводит с большой пользой для себя: читает художественные произведения, знакомится с легендами и мифами древнего мира. Может, и опоздал на встречу с народом, потому что не мог оторваться от очередной увлекательной книжки. Бывает.

Драматург: «Возможно, нам и хотели сказать, что Путин — это мрачный камин вокруг адского огня»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(86)