В мире
Сайра Эшер, ВВС

Что представляет собой северокорейский интернет

КНДР, как известно, ограничивает доступ в интернет для своих граждан, но некоторые северокорейские сайты можно увидеть за пределами страны.

Большая часть сайтов в КНДР на корейском языке, но есть и англоязычные

Большинство этих сайтов всегда были доступны за пределами Северной Кореи, но впервые опубликованный во вторник список этих ресурсов показывает, что их не так уж и много.

Список, размещенный находящимся в США программистом, содержит менее 30 сайтов. Вполне ожидаемо, часть из них — это пропаганда, но есть и более прозаические — содержащие информацию о туризме и государственном устройстве. Можно найти также северокорейские кулинарные рецепты и фильмы.

Наземные испытания нового типа ракетных двигателей подробно освещались на сайтах государственных СМИ

Так как же удалось достать этот список?

Дело было так: возможно просто ради баловства, находящийся в США программист отправлял частые автоматические запросы на получение доступа ко всем доменным именам в стране основному DNS-серверу Северной Кореи. Обычно серверы настроены так, чтобы отказывать в таких запросах.

Но по какой-то причине, скорее всего по ошибке, во вторник вечером разрешение на доступ все же было получено. Программист выложил список в интернет.

Специалистам по Северной Корее уже были известны эти сайты, но весь масштаб онлайн-присутствия Пхеньяна был экспертам не известен.

"Когда в Северной Корее появляется новый сайт, его никогда не рекламируют. Его или кто-то находит случайно, или он появляется в результатах поиска, - объясняет Мартин Уильямс, создатель американского сайта North Korea Tech о технологической индустрии Северной Кореи. - Большинство этих сайтов были нам известны, но мы не были уверены, есть ли еще какие-то".

Для непосвященных - вот что можно найти на просторах северокорейской сети:

1. Много новостей о "деятельности высшего руководителя"

Большинство веб-сайтов - на корейском языке, но некоторые, например сайт rodong.rep.kp (сайт главной газета страны Нодон Синмун), имеют и англоязычную версию.

Она включает в себя раздел, посвященный ежедневному расписанию Ким Чен Ына, под названием "Деятельность высшего руководителя".

Например, есть материал о его визите на фруктовую ферму, где он раздавал указания - вероятно, о фруктовом фермерстве, а также его речь перед членами "Союза молодежи кимирсенизма и кимчениризма".

Разумеется, материалы о его "руководстве" наземными испытаниями нового типа ракетных двигателей преобладали в новостных сайтах.

"Эти веб-сайты существуют для того, чтобы показать, что Северная Корея тоже присутствует на мировой арене, как будто это нормальный член международного сообщества, - говорит Уильямс. - Мы не знаем, что из этого правда, так как проверить информацию невозможно".

2. Сайты незамысловаты

Многие ресурсы, которые порой мучительно долго грузятся, - совсем простые.

Новостные сайты обновляются не слишком часто и не сильно отличаются друг от друга по содержанию, говорит Чэд О'Кэрролл, сотрудник NK News - интернет-ресурса, отслеживающего северокорейские СМИ.

Он отмечает, что многие из них просто публикуют сообщения официального государственного информационного агентства, у них маленький траффик, плохой дизайн и сложная навигация.

По мнению Уильямса, северокорейские ресурсы не особенно стараются подражать западным новостным сайтам: "Вы сразу понимаете, что это новости из КНДР, они не притворяются большим международным СМИ".

3. Пхеньян хочет, чтобы мир знал о существовании в КНДР культуры и искусства

Кулинарный сайт cooks.org.kp наполнен фотографиями "знаменитых корейских рецептов".

Здесь же можно найти список всех основных ресторанов в Северной Корее, включая Okryugwan, знаменитый блюдами из холодной пхеньянской лапши, а также другой пхеньянский ресторан, специализирующийся на блюдах из собачьего мяса.

На сайте также есть объяснение, почему северокорейские блюда такие вкусные - "Вкус и аромат, красивые цвета, разнообразие и польза для организма".

Если вы настроены на кино, то вам на сайт korfilm.co.kp, освещающий киноиндустрию Северной Кореи.

Сейчас идет Пхеньянский Международный кинофестиваль, и он усиленно рекламируется на сайте с подробной инструкцией о том, как принять в нем участие. На фестивале можно посмотреть фильмы в трех жанрах: артхауз, анимационное и документальное.

Так выглядит северо-корейский киносайт korfilm.com.kp

Публикация списка северокорейских интернет-ресурсов вызвала временное помешательство на технологических форумах.

Но на самом деле этот список ничего не говорит нам о сайтах, предназначенных для самой КНДР. Северокорейский "интранет" - загадочная и закрытая система для собственных граждан, которые не могут подключиться к всемирной сети.

Она рассказала бы о функционировании этого закрытого государства гораздо больше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)