Комментарии
Кирилл Иванов

Что празднует белорусская милиция 4 марта?

Эта дата, как и 23 февраля применительно к белорусской армии, имеет достаточно условное отношение к ведомству Шуневича.

4 марта в Беларуси отмечается День милиции. Официально он утвержден указом № 157 Александра Лукашенко от 26 марта 1998 года, но своими корнями уходит в 1917 год.

Имеют ли эти корни белорусские корни — попробуем разобраться.

4 марта 1917 года в Минске было исполнено решение Временного правительства о повсеместной замене царской полиции силами народной милиции.

В этот день комендант города своим приказом назначил большевика Михаила Михайлова (настоящая фамилия — Фрунзе) временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в городе.

Фрунзе за дело взялся основательно. Уже в ночь на 5 марта его подчиненные разоружили полицию захватили полицейское управление города и другие важные госучреждения. Вскоре захват полицейских участков с последующей заменой полицейских сил на милицию произошел в других городах.

Как видим, день создания милиции в Минске в 1917-м имеет к современной Беларуси лишь территориальное отношение, а вот с национальной привязкой здесь большой вопрос.

Как у соседей

Полиция Литвы отмечает свой профессиональный праздник — День полиции —2 октября. Неофициально этот праздник называется Днем ангелов-хранителей. Впервые в Литве день полиции отметили в 1921 году. До 1 января 1924 года местные силы правопорядка назывались милицией.

В России до 1991 года, как и во всем СССР, 10 ноября отмечался День советской милиции. Отсчет велся от 1917 года, когда было принято постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции».

После 1991 года в России стали отмечать День милиции России, с 2011 года после вступления в силу закона «О полиции» праздник переименовали в День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

В Украине День милиции отмечали 20 декабря с 1992 года. 4 августа 2016 года украинцы впервые отметят День полиции. В свою очередь День милиции будет упразднен. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)