Экономика
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Что потребует Россия от Беларуси за беспошлинную нефть?

Беларусь рассчитывает на выполнение протокола об изъятиях из ЕЭП в полном объеме. Самый уязвимый и чувствительный момент — поставки энергоносителей. Главный вопрос для Беларуси — отменит ли Россия экспортные пошлины на поставки своей нефти с 1 января и что потребует взамен.

Заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко сообщил журналистам, что страны Таможенного союза планируют принять документы по формированию ЕЭП 19 ноября текущего года – на этот день в Санкт-Петербурге запланировано проведение встреч глав правительств в трех форматах — СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза. Белорусская сторона рассчитывает на выполнение протокола об изъятиях из ЕЭП в полном объеме.

— Ранее предполагалось, что Единое экономическое пространство в рамках Таможенного союза будет создано с 1 января 2012 года, но 15 октября в Москве на встрече премьеров «тройки» было сказано, что стороны настолько продвинулись в согласовании пакета основных документов, состоящего из 17 соглашений, что сроки могут сдвинуться на 1 января 2011 года, — отмечает обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Татьяна Маненок.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)