Что пошло не так в борьбе Великобритании с коронавирусом

Сначала рассуждали о коллективном иммунитете, затем ввели карантин, потом стали его нарушать, пишет Медуза.

Полиция следит за порядком и соблюдением мер социального дистанцирования на пляже после снятия ряда ограничений, 25 мая 2020 года. Фото AFP

Великобритания опередила Италию и Испанию по числу смертей от коронавируса на душу населения. Сегодня это одна из наиболее пострадавших от эпидемии стран Европы — и многие СМИ уверены, что всему виной политика правительства Бориса Джонсона, которое было больше озабочено «Брекзитом», чем борьбой с эпидемией. Тем временем даже главные сторонники карантина в правительстве, как выясняется, сами его нарушают, чем только увеличивают напряженность. Власти Шотландии и Уэльса не скрывают, что недовольны действиями Лондона.

Советник премьера и пиарщик «Брекзита» нарушил карантин, который сам же и предлагал ввести

22 мая 2020 года две британские газеты, The Guardian и The Daily Mirror, выпустили совместное расследование о старшем советнике премьер-министра Бориса Джонсона Доминике Каммингсе. По информации журналистов, в конце марта Каммингс, будучи зараженным коронавирусом, ездил на машине в родной город Дарэм на северо-востоке Англии, в 420 километрах от Лондона. Там живут его родители, вместе с ним были жена (у нее тоже обнаружились симптомы коронавирусной инфекции) и маленький сын.

Эта новость немедленно вызвала общенациональный скандал: ведь Каммингс не просто высокопоставленный чиновник правительства, которое убеждает британцев по возможности сократить любые контакты с внешним миром.

В качестве советника премьер-министра он непосредственно участвовал в разработке стратегии по сдерживанию пандемии: в середине марта 2020 года Каммингс присутствовал на заседаниях правительственной Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям и лично убеждал ученых поддержать его инициативу по скорейшему закрытию пабов и ресторанов.

Поэтому когда выяснилось, что Каммингс не соблюдает правила, которые сам же помогал разрабатывать, к его увольнению призвали и общенациональные газеты — включая даже симпатизирующую Борису Джонсону The Daily Mail, — и многие члены Консервативной партии, которую возглавляет Джонсон. Однако британский премьер отказался подвергать своего советника каким бы то ни было санкциям: выступая на брифинге в воскресенье, 24 мая, Джонсон заявил, что Каммингс действовал «законными методами и ответственно» и вообще он «следовал своим отцовским инстинктам».

Значимость возможной отставки Каммингса для британской политики трудно переоценить. Этого эксцентричного политтехнолога недоброжелатели называют «психопатом-карьеристом», а британские таблоиды — «Распутиным» Бориса Джонсона (на карикатурах его изображают злобным кукловодом, управляющим безвольным петрушкой Борисом). С начала 2000-х Каммингс разрабатывает политические стратегии для членов Консервативной партии, а больше всего он прославился своей работой в качестве руководителя кампании по выходу Великобритании из ЕС. При этом сам он признается, что не придерживается каких-то определенных политических взглядов, что заставляет противников еще сильнее подозревать его в цинизме. К слову, Каммингса называют русофилом: он несколько лет жил в России в начале 1990-х и обожает Достоевского.

Что не так с коронавирусной политикой Бориса Джонсона

Случай с Каммингсом далеко не первый, за который правительство Джонсона подвергается резкой критике как дома, так и за рубежом (и не первый случай, когда высокопоставленного чиновника, лично ответственного за формулирование национальной антикоронавирусной политики, ловят на нарушении режима самоизоляции: в начале мая покинуть консультативную группу пришлось главному британскому эпидемиологу Нилу Фергюсону).

По показателю смертей на миллион человек (553,37) Великобритания, по данным на 25 мая, уже обогнала Италию и лишь незначительно отстает от Испании — двух европейских стран, наиболее пострадавших от коронавируса. Всего в Соединенном Королевстве, по данным Университета Джонса Хопкинса на 25 мая, заразилось коронавирусом 260 916 человек, а умерло 36 875.

Непропорционально много погибших от коронавируса британцев — постояльцы домов престарелых (как и в Швеции). Причем британские СМИ еще в середине апреля писали, что реальные цифры могут быть значительно выше, чем сообщается в тот или иной день, из-за того, что Бюро национальной статистики выпускает данные о количестве погибших в домах престарелых с двухнедельной задержкой. Упущенная ситуация с коронавирусом в британских домах престарелых — одна из главных претензий к Джонсону, которую не устает ему предъявлять новый лидер оппозиции Кир Стармер, занявший пост руководителя Лейбористской партии уже в разгар пандемии, в апреле 2020 года.

Вероятно, правительство Джонсона было слишком занято выходом из ЕС, который, хотя официально наконец состоялся 31 января 2020 года, но еще требует длительных переговоров о будущем — и для выработки четкой и последовательной антивирусной стратегии им понадобилось заметно больше времени, чем другим странам. Например, персонал британских больниц столкнулся с острой нехваткой средств индивидуальной защиты: немало шума наделали фотографии медсестер, которым пришлось вместо защитных костюмов облачаться в мешки для мусора.

Эту проблему помогли бы решить совместные с другими европейскими странами оптовые закупки средств защиты — но этот шанс британским правительством был упущен. В апреле The Guardian писала, что у британских властей была возможность поучаствовать в нескольких раундах закупок средств защиты для врачей в рамках специальной программы Еврокомиссии, но они так и не сделали этого — потому что приглашение от комиссии по закупкам пришло на нерабочий адрес электронной почты.

«Коллективный иммунитет» и неясный статус гольфа

Еще в середине марта, когда Рим и Мадрид уже находились под жестким карантином, главный научный советник британского правительства Патрик Вэлланс в интервью Би-би-си настаивал на особом британском пути: без строгих запретов и с перспективой выработки «коллективного иммунитета».

Правда, для этого переболеть коронавирусной инфекцией пришлось бы 60% населения Соединенного Королевства, уточнил Вэлланс. В середине марта больше пятисот академиков, ученых и исследователей из ведущих британских университетов подписали открытое письмо к правительству с просьбой пересмотреть эту стратегию и ввести более жесткие карантинные меры, как в других странах.

И только 23 марта Борис Джонсон наконец объявил о введении на всей территории Соединенного Королевства строгих карантинных мер: большинство общественных мест, за исключением жизненно важных вроде аптек, должны закрыться, а жителям предписано оставаться дома, выходя на улицу только в случае крайней необходимости. А еще через три дня коронавирус диагностировали у самого Джонсона.

10 мая британские СМИ узнали, что правительство Джонсона собирается поменять слоган общественной кампании по профилактике коронавируса: вместо простого и понятного «Оставайтесь дома» (Stay at Home) новым слоганом стал «Будьте бдительны» (Stay Alert). Его тут же раскритиковала первый министр Шотландии Никола Стерджен: новый слоган, сказала она, слишком невнятен, в отличие от однозначно утвердительного «Оставайтесь дома», поэтому она просит правительство в Лондоне не использовать его на территории Шотландии.

В том же духе высказались и министр здравоохранения Уэльса и другие члены валлийского правительства: они заявили, что придуманный в Лондоне слоган не годится для всех четырех административных единиц Соединенного Королевства (Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия), поэтому позиция валлийского правительства остается неизменной: никуда ходить не надо.

Тогда же, 10 мая, британское правительство объявило о постепенном снятии карантинных мер, связанных с коронавирусом, в три этапа в мае, июне и июле, от разрешения работать тем, кто не может делать это удаленно — например, строителям, — до открытия пабов и кинотеатров. Правда, и тут не обошлось без региональной путаницы: в Англии менее жесткие правила относительно занятий спортом на свежем воздухе, чем в Уэльсе (поэтому первый министр Уэльса пригрозил штрафом жителям других областей королевства, которые захотят приехать в Уэльс проветриться), и Борис Джонсон пообещал, что с 13 мая жители Англии смогут, например, играть в гольф.

Но как поступить, например, гольф-клубу, часть территории которого находится в Уэльсе, а другая половина — в Англии? После долгих обсуждений руководство все же решило открыть клуб для своих членов.

В конце апреля Борис Джонсон, выступая с очередным обращением к нации, заявил, что королевство преодолело пик заболеваемости. В начале мая кривая новых случаев заболевания коронавирусом среди британцев действительно поползла вниз. Однако критики премьера утверждают, что если бы карантинные меры были введены хотя бы на неделю раньше, то это помогло бы сохранить как минимум 30 тысяч жизней и удержать количество погибших на уровне Германии.

Цитата дня: камерунский футболист – о советах Лукашенко, как бороться с коронавирусом

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(12)