Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Что получит и потеряет Беларусь от вступления в ВТО?

Реальность и выгоды этого ответственного шага оценивает руководитель инициативы «Минский диалог» Евгений Прейгерман.

Всемирная торговая организация считает середину 2020 года реальным сроком, к которому Беларусь может завершить все необходимые процедуры по вступлению в организацию. Такое мнение высказал журналистам советник управления торговли и инвестиций секретариата ВТО Хуан Марчетти.

— Насколько реально вступление нашей страны в ВТО в 2020 году?

— Если такие заявления делаются со стороны самой организации, то реальность больше, чем нереальность. Но процедура предусматривает двусторонние переговоры со странами-участниками, поэтому всегда могут возникнуть какие-то неожиданности. В последнее время подобные сроки декларировала и белорусская сторона, так что это вполне возможно.

— Насколько оправдано стремление Беларуси вступить в ВТО и насколько это стремление искреннее?

—Искренность обусловлена прагматичной практикой, поэтому в последние годы число противников присоединения к ВТО в Беларуси значительно уменьшилось. Являясь участником Евразийского экономического союза, мы фактически живем по правилам ВТО, поскольку было принято решение о функционировании таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы, которая и вводит правило ВТО для всех стран-членов.

Проблема в том, что те страны, которые уже входят в ВТО, могут пользоваться этими правилами и на входе, и на выходе, а мы только на входе, то есть, что касается импортных товаров, которые прибывают в Беларусь. В то же время Беларусь не может пользоваться теми преимуществами, которые дает членство в ВТО.

— Что получает и что теряет Беларусь от участия в этой организации?

— Беларусь получает преференциальный дополнительный доступ на внешние рынки. Но, по мнению противников вступления в ВТО, став участником такой международной организации, международных договоров, нужно выполнять определенные зафиксированные обязательства. А оставаясь за ее рамками, можно быть более гибким в своей политике.

Продолжение интервью читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(11)