Экономика

Что подорожало и что подешевело в апреле

И небольшой прогноз на вторую половину года.

Ситуация с ростом цен в Беларуси выглядит позитивно, он замедлился с 0,6% в марте до 0,4% в апреле, отмечают эксперты проекта Нашы грошы.

И предупреждают, что общая цифра по всей экономике может сильно отличаться по отдельным ее направлениям. Например, продовольственные товары в апреле подрожали на 0,6%, в то время как непродовольственные — всего на 0,1%.

Вот как выглядят отдельные позиции. По данным Белстата, за месяц ощутимо подорожали овощи (+1,9%), при том, что крупы, напротив, подешевели на 0,7%. За апрель лекарства подрожали на 0,9%, а вот цена бензина снизилась на 1,7%.

В начале сезона отпусков туристические услуги подорожали на 4,1%, услуги воздушного транспорта за апрель выросли в цене на 4,3%, а железнодорожный транспорт прибавил 3,6%.

читайте также

Если не произойдет новых шоков, то в ближайшие месяцы можно увидеть дальнейшее снижение темпов роста цен. Правда, небольшое. Далее, во второй половине года, инфляция может поменяет направление и начать снова набирать обороты, прогнозируют авторы проекта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(3)