Общество
Николай Чернявский

Что ожидает белорусов в 2011 году

«Салідарнасць» составила список из 7 ожидаемых событий, которые, так или иначе, повлияют на жизнь белорусского общества в наступившем году.

1. Существенно повысится оплата за жилищно-коммунальные услуги

Осенью заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Николай Липень сообщил, что в 2011-м жители Беларуси будут оплачивать до 34% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В прошлом году, по его словам, белорусы возмещали около 25% стоимости. В преддверии президентских выборов тарифы на коммунальные услуги в 2010 году, естественно, не повышались.

2. БАТЭ сыграет в 1/16 финала Лиги Европы

В минувшем году борисовский БАТЭ стал первым клубом за суверенную историю белорусского футбола, который завоевал путевку в «весеннюю» стадию еврокубка. В 1/16 финала Лиги Европы нашему чемпиону предстоят матчи с французским «Пари Сен-Жерменом».

Первый официальный футбольный поединок в 2011 году пройдет в Беларуси необычайно рано – 17 февраля.

3. Украина откроет Чернобыльскую зону для свободного посещения

МЧС Украины с января 2011 года открывает свою Чернобыльскую зону для свободного посещения. Эта идея возникла в связи с тем, что поездки в Чернобыльскую зону пользуются у туристов спросом. По понятным причинам поездками в зону отчуждения интересуются и белорусы: многие стремятся своими глазами увидеть печально известную ЧАЭС, взрыв на которой значительно повлиял на историю Беларуси.

Отныне все желающие смогут посетить Чернобыльскую атомную станцию, города Чернобыль и Припять, объект «Укрытие». МЧС Украины разработало для туристов специальные маршруты.

Как видим, отношение к катастрофе на ЧАЭС за 25 лет у современников значительно поменялось.

4. Россия запустит первую очередь газопровода «Северный поток»

На вторую половину 2011 года запланирован запуск первой очереди газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Таким образом, после многочисленных «газовых войн» Россия уменьшает свою зависимость от Беларуси как транзитной страны.

Для белорусской экономики это событие, безусловно, будет печальным. В декабре гендиректор «Белтрансгаза» Владимир Майоров, выступая перед журналистами, уже допустил падение объемов транзита газа через Беларусь после запуска «Северного потока».

5. Откроется после реконструкции автовокзал «Центральный»

В 2011 году возобновит работу после реконструкции столичный автовокзал «Центральный». По задумке архитекторов, новый автовокзал будет напоминать остановившийся поезд. На пяти уровнях вокзального комплекса обустроят большой комфортабельный зал ожидания, комнату матери и ребенка, камеры хранения, лифты и санузлы, международные кассы, кинозал, кафе и рестораны.

Значительную часть привокзальной территории займет многоуровневый паркинг на 500 машин, который позволит решить проблему парковки на Привокзальной площади.

6. Белорусский рубль, возможно, переживет плавную девальвацию

Накануне нового года многие экономисты сходились во мнении, что девальвация белорусского рубля в 2011-м весьма вероятна. Но делать точный прогноз никто не решался. Хотя, например, еще осенью Сергей Чалый заявил «Еврорадио»: девальвацию Беларуси пережить придется, пусть и не резкую. Но уже в конце года экономист высказал tut.by прогноз: власти будут изо всех сил держать рубль, в том числе, включая и административные меры: ограничения по движению капитала, замораживания вкладов и т.п.

А вот Ярослав Романчук считает, что к концу 2011 года за доллар США у нас будут давать от 3700 до 4 900 рублей.

7. Состоится суд над экс-кандидатами в президенты

Семерым экс-кандидатам в президенты предъявлены обвинения в организации и участии в массовых беспорядках. Как прогнозируют эксперты, следствие по этому делу будет тянуться достаточно долго. Но все же, думается, что одного года для этого будет достаточно.

Пока прогнозы экспертов пессимистичны: ожидается, что уголовное дело завершится приговорами наиболее активным экс-кандидатам в президенты: Некляеву, Санникову, Статкевичу, Рымашевскому. Суд над ними станет в 2011 году, пожалуй, одним из самых главных тестов для властей на адекватность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)