Политика

Что общего у Лукашенко и Раджапаксы

На фоне скандала с арестом генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера визит президента Шри-Ланки Махинды Раджапаксы в Беларусь прошел практически незамеченным.

Между тем, как выяснилось, у наших стран есть общие интересы и проблемы. Неудивительно, что в беседе с БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в России и Беларуси по совместительству Удаянга Виратунга охарактеризовал этот визит как очень плодотворный и эффективный.

Впрочем, на данный момент товарооборот между странами составляет всего лишь 50 миллионов долларов в год. Александр Лукашенко и Махинда Раджапакса, конечно, продекларировали взаимное намерение вывести сотрудничество на качественно новый уровень, но весьма сомнительно, что из совместных экономических проектов выйдет что-нибудь путное.

Зато политическое взаимопонимание сторонам обеспечено. Это ясно уже из заявления Удаянги Виратунги: «Некоторые западные страны нас критикуют – им не нравится, что в наших государствах порядок и стабильность. Но все-таки самое важное, что народы любят своих лидеров и поддерживают их политику».

Угадайте, за что западные страны критикуют Шри-Ланку? В 2010 году там состоялись президентские выборы. Махинда Раджапакса сохранил кресло главы государства, после чего отправил за решетку своего главного соперника Саратха Фонсеку. Ничего не напоминает? Ну и парламент Раджапакса тоже распустил – правда, на 14 лет позже, чем Лукашенко.

Зато кое в чем руководство Шри-Ланки белорусских коллег обскакало. В частности, власти этой азиатской страны обвиняются в военных преступлениях, в том числе убийствах гражданских лиц путем широкомасштабных обстрелов.

Хочется надеяться, что, несмотря на «курс на всестороннее взаимодействие» до таких «достижений» в Беларуси дело не дойдет никогда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)