Экономика
Николай Витовт, Завтра твоей страны

Что обнаружили в молоке известных российских марок?

Остатки антибиотиков в молоке, из-за которых Россельхознадзор много лет воюет с белорусской продукцией, присутствуют практически у всех российских производителей Центрального федерального округа.

Такой вывод сделали эксперты системы Роскачество, исследовавшие 16 молочных марок, произведенных на заводах в этом региона России, а также в Беларуси.

Как было установлено, в 15 брендах с жирностью молока 3,2% и выше, в том числе, и в молоке «Простоквашино» от завода «Данон Пружаны», наличествуют следы антибиотиков — либо тетрациклиновой группы, либо стрептомицина.

В 14 марках молока антибиотики присутствуют «в количествах, допускаемых техрегламентом Таможенного союза», а в молоке «Лакомо» из Орловской области превышают норму. Полностью без антибиотиков по итогам этого исследования оказалась только одна торговая марка. Это цельное молоко Parmalat, произведенное на Белгородском молочном комбинате. Только оно в итоге стало обладателем знака качества, присуждаемого лучшим товарам системой Роскачество.

Смогут ли белорусы накормить россиян?

Кроме заводов Беларуси и Белгородской области в исследовании участвовали производители из Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской и Тульской областей. Молоко изучалось по 26 параметрам качества и безопасности.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)