Политика
Кирилл Иванов

Что мы знаем о политтехнологе Шклярове – выходце из Беларуси в команде Собчак

«Салідарнасць» собрала вместе несколько любопытных фактов и мнений.

Белорус, живущий в США и называющий Россию родным домом

Когда в России Ксения Собчак объявила об участии в президентской кампании, в белорусских СМИ заговорили об одном из участников ее команды — выходце из Гомеля Виталии Шклярове. В большинстве публикаций его назвали белорусом. А кем себя считает сам Виталий?

Ответ на этот вопрос можно найти в одном из его недавних интервью «Медузе».

В разговоре с журналистом издания политтехнолог несколько раз называет Россию «нашей страной». Говоря о своих первых шагах в США, Виталий так охарактеризовал свой образ: «Я там был белой вороной — русский, с русским акцентом».

Или вот такой характерный фрагмент:

— Я вот такой. Я хочу, чтобы здесь стало хорошо жить. Я здесь вырос, родился, у меня до сих пор здесь живут мама, папа и все друзья, и я правда хочу, чтобы у них тоже жизнь наладилась.

— А где они живут?

— В Беларуси. Я родился в Советском Союзе, поэтому я так говорю — «здесь». Для меня Россия, Украина и Беларусь — одна большая славянская страна. И большое горе, что они дали политикам себя поссорить. Путин приходит и уходит, а Россия остается. И Беларусь остается. И Украина остается.

На вопрос, почему он решил вернуться из США в Россию, Виталий ответил следующее:

— Я не вернулся, я помогаю, консультирую как фрилансер. Хочется здесь что-то изменить к лучшему. Желание было всегда — это мой родной дом.

Замдиректора по политической работе или рядовой волонтер?

В интервью прессе Виталий Шкляров рассказал, что в кампании Берни Сандерса он участвовал в качестве замдиректора по политической работе.

Между тем, это утверждение ставит под сомнение Telegram-канал «Проверочная», специализирующийся на проверке фактов. Знакомя своих подписчиков с участниками команды Ксении Собчак, авторы канала сообщают, что Шкляров работал у Сандерса в качестве волонтера, потому что якобы не имел рабочей визы в США.

Дмитриев: белорусских политтехнологов ценят в России и Украине

Подозрения «Проверочной» разделяет и один из лидеров «Говори правду» Андрей Дмитриев. Он рассказал «Салідарнасці», что заинтересовался персоной Шклярова после сообщений о его участии в команде Собчак.

По словам собеседника, в США или Германии не гражданину этих стран сложно полноценно работать:

— Безусловно, можно быть в команде того или иного политика, но это будет скорее всего стажировка, волонтерство. А для полноценной работы нужно там постоянно жить, быть включенным в политическую систему. Не знаю, зачем что-то придумывать, если можно просто сказать, что это была стажировка. Ведь это также хороший опыт: ты видишь, как все работает.

Говоря о востребованности белорусских политконсультантов за границей, Андрей Дмитриев перечислил их достоинства:

— Белорусов в этой сфере очень ценят в России и Украине. Они исполнительны, не воруют (или очень мало), не конфликтуют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(3)