Экономика
Ольга Слуцкая

Что может подешеветь в ближайшее время

Подорожание доллара с 19 декабря превысило 30%. Цены в крупных торговых сетях поползли вверх. Между тем, некоторые группы товаров в ближайшем будущем станут дешевле, прогнозирует экономист Леонид Заико.

— Товары могут стать дешевле на авторынке в связи с тем, что у людей изменилась покупательская способность, и они меньше будут тратить денег на покупку дорогих товаров. Бриллианты, золото и товары класса люкс могут подешеветь, — отметил эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». —Как и детские товары. На них предприниматели делают двукратное увеличение цен. Парадоксально, что белорусы покупают детские игрушки, которые стоят за рубежом в два раза дешевле.

Что касается цен на другие группы товаров, многое зависит от того, как будут складываться цены в России. Сейчас там происходит увеличение цен на повседневные товары — этот процесс только стартовал. Так что по товарам первой необходимости ожидать снижения цен не придется.

По другим группам товаров может быть снижение цен, если расторопные бизнесмены будут завозить дешевые продукты, обувь и одежду из России.

Снижение доходов населения и ограничение выдачи кредитов снизит спрос на рынке жилья. Соответственно, должны снизиться цены на недвижимость в рамках 30%. Но жильем занимаются, как правило, лоббистские, номенклатурные структуры, которые могут держать цены на жилье. Уж кто-кто, а премьер-министр знает, что в Минске цена квадратного метра — это 600-650 долларов, а не 1700 долларов за метр, как продают многие. Все остальное — это незаконное присвоение доходов трудящихся.

Мой прогноз: цены на недвижимость упадут на 10%.

После падения цен на нефть должны подешеветь коммуналка и бензин, который в России стоит в два раза дешевле в долларовом эквиваленте. Теперь пролетариат и колхозное крестьянство могут спросить свое народное правительство: «Скажите, а почему нефть подешевела, а бензин — нет?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)