Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Что мешает белорусам жить лучше?

Три причины, которые тормозят белорусскую экономику.

Но сначала о плюсах. Расположение страны оптимальное, считает эксперт: мало того, что «в центре Европы», так еще и природные катаклизмы случаются редко. Природных ресурсов в стране вполне достаточно для того, чтобы иметь более высокий уровень жизни. Да и люди стремятся быть образованными, проявляют себя в новых технологических и экономических направлениях.

В то же время больше 750 тысяч человек живут за чертой бедности. По данным Белстата, в прошлом году имели в распоряжении средств меньше бюджета прожиточного минимума 8,1% граждан.

Что не позволяет раскрыть потенциал белорусской экономики?

  1. Несовершенство финансирования экономики

Кредитная система финансирования экономики приводит к долговым кризисам и неконкурентоспособности госсектора в рыночных условиях, а также к дефициту денег в стране и сильно повышает потребность экономики во вливаниях иностранной валюты, считает Евгений Довгель.

— Возьмем любой банк: он выдает по кредитной схеме 100 рулей, а требует вернуть 110. А кто выпускает это «больше»? Такой подход рождает мировые кризисы. Это заметил когда-то председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, который показал, что при кредитной поддержке неизбежен кризис денежной системы, — объясняет экономист.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(7)