Политика

«Что касается белорусского рубля, то ситуацию мы удержим»

На совещании с активом Витебской области Александр Лукашенко сделал комплимент Александру Косинцу, отметил факты коррумпированности местных чиновников, а также заявил, что девальвация национальной валюты будет осуществляться в предусмотренных ранее параметрах.

Об Александре Косинце

В Витебске Александр Лукашенко заявил, что ему импонирует стиль работы нового председателя Витебского облисполкома Александра Косинца.

«Он волевой, жесткий, требовательный, нацеленный на результат. Вообще он образованный, разумный человек», — заявил президент Беларуси, сообщает «Интерфакс».

Лукашенко также отметил, что Косинец прошел хорошую школу республиканского уровня управления, работая заместителем премьер-министра.

«Это значит, не будет зашорен местничеством, оторванностью от общереспубликанских задач и проблем. Поварившись в «котле» правительства, он хорошо знает требования главы государства, наши приоритеты и подходы к решению актуальных задач», — отметил президент.

«Словом, Александр Николаевич из предварительно рассмотренных полутора десятков кандидатур подходит в наибольшей степени», — заявил глава Беларуси.

О коррумпированных чиновниках

Также на совещании Лукашенко отметил факты коррумпированности чиновников Витебской области, в том числе сотрудников силовых структур.

«Самое отвратительное явление — это коррупция среди тех должностных лиц, которые обязаны бороться с этим злом и пресекать его», — заявил он, отметив, что недавно был выявлен факт получения взятки заместителем начальника управления департамента финансовых расследований по Витебской области. «В стадии оперативной разработки находятся и некоторые горе-налоговики, а также работники судебных органов», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул: «В органах власти не должно быть взяточников, махинаторов и иных перерожденцев… Недопустимо перемещение на другие посты руководителей, показавших свою непригодность к управленческой деятельности, скомпрометировавших себя».

О девальвации белорусского рубля

Президент Беларуси заявил о том, что девальвация национальной валюты будет осуществляться в предусмотренных ранее параметрах.

«Никакого обвала не будет. Все будет проходить в заданных параметрах», — заявил Лукашенко.

«Что касается белорусского рубля, то ситуацию мы удержим», — подчеркнул глава государства. По его словам, «у нас накоплены определенные резервы, и мы их используем сегодня мало».

Президент заявил, что «МВФ очень позитивно оценивает то, что у нас сделано». При этом, отметил глава государства, в Беларуси готовы прислушаться к тем замечаниям, которые сделаны экспертами фонда. Лукашенко добавил также, что его «больше настораживает деятельность предприятий, которые больше покупают, чем продают».

«Приходят за валютой, ничего не положив в казну», — сказал президент.

По его словам, «сегодня реально подешевели ресурсы — нефть, сталь». В этой связи он считает возможным пересмотреть цены на производимую в Беларуси продукцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)