Политика

Кирилл Иванов

Что говорил Лукашенко о Куропатах, сажая дубы на «Линии Сталина»

Досталось активистам и духовенству.

Фото president.gov.by

20 апреля руководитель страны высаживал деревья на «Линии Сталина». Во время субботника он традиционно выступил перед прессой. Была затронута и тема Куропат. Приведем несколько цитат (из сообщения пресс-службы):

«Люди с душой пришли, вычистили эту территорию»

— Какие ко мне претензии? Меня попросили, потребовали, меня упрекали постоянно, почему там нет порядка. Но и на «Большом разговоре» я сказал: «Хорошо, если на то пошло, надо президенту и здесь порядок навести, я постараюсь». Люди, которым было поручено, с душой пришли, вычистили эту территорию, огородили легким заборчиком. Там еще не закончено. На забор мы вывесим цветы, как на проспекте Победителей на разделительной полосе. Мы сделаем ворота, чтобы туда люди могли зайти и выйти.

«Стоит, поливает это дерево»

— Мне стыдно даже вам говорить, когда мне показали фотографии, что там творится... Стоит за деревом лоботряс, «бел-чырвона-белы сцяг», и поливает это дерево. Там же ни туалетов, ничего не было. Они пришли — кто прокололся, кто нанюхался этой гадости... Есть некоторые, кто и по-большому там. Но, самое главное, не было огорожено: люди выгуливали собак по этим могилам, по головам людей, которые там лежат, которым не надо эта политика. Настоящее кладбище, где люди похоронены, и никто не знает, где эта могилка.

«Возьмите этих «страдающих» католиков и православных»

— И посмотрите, там крестов навбивали на этом кладбище больше, чем деревьев. А ты, когда забивал этот крест, думал о том, что там голова погибшего человека, что ты загоняешь этот крест в его тело или голову. Если уж хотели эти кресты там прикрепить, так возьмите этих «страдающих» католиков и православных, которые вдруг возбудились (священнослужители), пойдите туда, освятите и привяжите этот крестик к дереву, чтобы в голову не вбивать этот крест там.

«Это еще не окончание»

— Я пытался сделать от души. И это еще не окончание. Мы приведем в порядок это урочище. Мы извинимся перед этими людьми за то, что мы ворошим их прах. Они же оттуда на нас смотрят и думают: «Люди, зачем вы, оставьте нас в покое». Они этого хотят. Любой умерший человек, который находится там, в земле, думает только одно: «Я ушел, живите вы, долго живите, только не ворошите мой прах». А мы каждый год, политизируя проблему, топчемся по их головам. Это ненормально. Это моя точка зрения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(102)