Что еще будет, если «чиновники в погонах» проигнорят мнение общества

В «Говори правду» призвали отправить законопроект о призыве в армию на доработку и общественное обсуждение.

— 28 июня состоится второе голосование депутатов Палаты представителей по законопроекту «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства. Данный законопроект, в основном, нацелен на ужесточение ответственности граждан и создает серьезные риски для государства, — говорится в обращении кампания «Говори правду». — Его разработчики думали лишь о решении узкой ведомственной задачи — улучшение статистики по призыву в армию, игнорируя реальную жизнь, нужды граждан и интересы страны в целом. Лишив людей голоса в этом вопросе.

В кампании напомнили о негативном отношение к данному предложению властей многих экспертов, а также о 10000 граждан, подписавших петицию против законопроекта. 

— В случае принятия данного законопроекта увеличится эмиграция молодежи из Беларуси, нарушится образовательный процесс, что приведет к ухудшению качества подготовки кадров, ухудшится имидж армии в обществе и Беларуси в мире, нам станет еще сложнее конкурировать с другими странами за молодые кадры, — предостерегают активисты.

Кампания призывает депутатов «услышать голос граждан, отправить законопроект на доработку и организовать общественное обсуждение»:

— Мы предлагаем сконцентрировать усилия на том, чтобы вместо репрессивных мер поднимать привлекательность армии для граждан через увеличение безопасности, прозрачности и социальных гарантий.

Данные меры предлагается реализовывать по двум основным направлениям: 

- борьба с дедовщиной и обязательное государственное страхование солдат срочной службы, что обеспечит гарантии безопасности для солдат и их семей;

- увеличение мотивации через включение срока службы в страховой пенсионный стаж, упрощенное поступление в ВУЗ после армии и другие меры.

«Говори правду» направляет свои предложения в парламент, при этом в кампании предупредили, что в случае игнорирования

«мнения общества в угоду чиновникам в погонах», «Говори правду» будет добиваться отмены данного законопроекта через президентские выборы и включит этот пункт в программу своего кандидата в президенты.

Дмитриев: «Солдат-срочников нужно застраховать. И не говорите, что это дорого»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(31)