Что чиновники пообещали ипэшникам

Госстандарт заверил ИП, что не будет первые полгода проверять соответствие продукции легпрома требованиям техрегламента Таможенного союза. Кроме того, как сообщается в пресс-релизе Минэкономики, подготовлен проект документа по снижению ответственности за нарушение техрегламентов.

Ситуация вокруг ипэшников, торгующих товарами легпрома, после Нового года была достаточно напряженной. Многие торговцы просто не вышли на работу.

Камень преткновения: документы, которые с 1 января должны быть на продаваемые товары. Одни бизнесмены говорят, что получить их почти нереально, другие говорят, что даже если документы есть, они не всегда соответствуют законодательству.

Еще одна беда: штрафы за нарушения для ИП весьма значительные. Например, за нарушение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур, установленных в технических регламентах Таможенного союза, Евразийского экономического союза можно получить до 200 базовых, что в данный момент составляет 42 миллиона рублей.

Сертификаты на одежду: проверять не будут, штрафы снизят

Что говорит бизнес: по мнению представителей бизнес-союзов, которые присутствовали на встрече, «одной из причин невыхода индивидуальных предпринимателей на работу является опасение применения к ним жестких мер», которые предусмотрены указом президента № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

Также ИП озабочены сложностью процедур, связанных с подтверждением соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Что ответили власти: по словам заместителя председателя Госстандарта Сергея Ивлева, «областные инспекции Госстандарта не планировали на 1-е полугодие 2016 года проведение проверок государственного надзора соответствия продукции легкой промышленности требованиям соответствующего Технического регламента Таможенного союза у индивидуальных предпринимателей».

А в ближайшее время для ИП на сайте Госстандарта разместят дополнительную информацию в дополнение к той, что уже есть, по сложным моментам работы с сертификатами.

Что касается штрафов, то их обещают снизить. Проект документа с изменениями по части административной ответственности уже подготовлен.

Терминалы: после деноминации их заменять не придется

Что говорит бизнес: вопросы у торговцев вызывают и платежные терминалы, которые нужно установить. Здесь опять же интересуют штрафы и то, что будет с терминалами после деноминации.

Что ответили власти: как заверили представители Нацбанка, «перепрограммирование терминалов пройдет автоматически и не потребует их замены и дополнительных операций со стороны их владельцев и арендаторов.

Исключением может стать лишь небольшое количество самых старых систем, которые, скорее всего, установлены в крупных торговых объектах, и использование которых индивидуальными предпринимателями маловероятно».

МНС в свою очередь отметил, что ипэшники, у которых еще нет терминала, но они подали заявку на его установку до 1 января 2016 года, «будут освобождаться от ответственности по малозначительности».

Указ № 222: массовых проверок не будет

Что говорит бизнес: присутствовавшие на встрече представители бизнес-союзов отметили, что «среди предпринимателей, приостановивших свою работу, велико число членов общественного объединения „Перспектива“. Возможно, вследствие того, что этот бизнес-союз постоянно выражал свое несогласие с нормами указа № 222 и нацеливал своих членов не на его исполнение, а на ожидание его отмены».

Что ответили власти: заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич заявил, что «никаких массовых проверок соблюдения норм указа № 222 не планируется. Однако подчеркнул, что речь не идет о моратории».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)