Политика
Павел Самохин

Что будут обсуждать Медведев и Лукашенко?

Президент России Дмитрий Медведев 22 июня намерен обсудить с президентом Беларуси Александром Лукашенко выполнение договоренностей в энергетической сфере, перспективы формирования единого экономического и таможенного пространства. Причем накануне встречи Россия ясно дает понять: в торгово-экономических отношениях между двумя странами во главе угла по-прежнему будут рыночные принципы.

«Важными темами переговоров также станут перспективы формирования единого экономического и таможенного пространства, углубления валютной интеграции, унификации законодательства в хозяйственной сфере» - передает российское агентство ИТАР-ТАСС.

Накануне встречи российская сторона ясно дает понять, что не намерена отступать от рыночных принципов взаимоотношений с Беларусью, достигнутых при прошлом президенте России Владимире Путине.

«Взятый в 2007 году курс на использование в торгово-экономических отношениях универсальных рыночных принципов полностью оправдывает себя», - цитирует ИТАР-ТАСС программа ”Вести” телеканала «Россия».

В подтверждение тому, что рыночный подход выгоден для обеих сторон, приводятся данные статистики: объем товарооборота между странами в 2007 возрос году на 30,7% и составил 26 миллиардов долларов, а в январе-апреле нынешнего года двусторонняя торговля обрела еще большую динамику: рост товарооборота превысил 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Не останется без внимания президентов и тема поставки в Беларусь российских энергоносителей.

В ходе переговоров также предполагается обсудить ход выполнения двусторонних договоренностей, закрепленных, в частности, в Меморандуме о нынешнем этапе развития экономического сотрудничества от 14 декабря 2007 года, сообщают те же ”Вести”.

Напомним, что этим документом регулируются, в том числе, вопросы поставок российских энергоносителей в Беларусь, в нем прописан механизм перехода на новые условия торговли.

А для смягчения возможных трудностей в экономике Беларуси в связи с поэтапным повышением цены на природный газ в декабре 2007 года Россия предоставила Беларуси государственный кредит в размере 1,5 млрд долларов, напоминает российская сторона.

«Важными темами переговоров также станут перспективы формирования единого экономического и таможенного пространства, углубления валютной интеграции, унификации законодательства в хозяйственной сфере», - отметил источник в Кремле, на которого ссылаются российские информагентства.

В Москве подчеркивают, что по мере укрепления экономического взаимодействия открываются новые возможности для успешной работы и на других направлениях интеграционного взаимодействия.

Напомним, что встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева состоится 22 июня в Бресте. Медведев прибудет туда по приглашению президента Беларуси.

Сообщается, что президент России «примет участие в памятных мероприятиях в городе, защитники которого 67 лет назад первыми встали на пути войск фашистской Германии».

Планируется, что главы государств возложат венки к Вечному огню Мемориала защитникам Брестской крепости, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что это первый визит Дмитрия Медведева в Беларусь в должности президента РФ.

Сразу после избрания на пост президента России Дмитрий Медведев заявил, что свой первый визит совершит «в одну из стран СНГ».

Преесс-секретарь госсекретаря союзного государства Иван Макушок в интервью РБК заявил: «Есть все основания полагать, что это будет Беларусь. У нас многополосная интеграция, в этом году Путин представил друг другу Медведева и Лукашенко в Красной Поляне, где они катались на лыжах, и это было не первое их знакомство, они долго общались».

Однако первые зарубежные визиты Медведев нанес в Казахстан, в Китай и в Германию. Беларусь осталась за чертой призеров.

Да и предстоящий визит Медведева показался каким-то спонтанным.

Стоило только в понедельник, 9 июня, послу России в Беларуси Александру Сурикову заявить, что обсуждать в настоящее время главам двух государств решительно нечего, как уже 10 июня стало известно о встрече в Бресте. Договоренность о визите Медведева в Беларусь была достигнута в ходе телефонного разговора двух президентов. Причем инициатором визита выступила именно российская сторона!

Забавно, что буквально за пару дней до этого, 6 июня, Медведев и Лукашенко виделись в Санкт-Петербурге на неформальном саммите глав государств СНГ. Но и там переговоры двух лидеров не состоялись.

И вот Медведев едет в Брест. Наверное, за несколько дней у нового президента России возникли неотложные вопросы, требующие немедленного обсуждения с белорусским коллегой.

Какие? Общие формулировки уже стали известны из официальных сообщений. Некоторые детали, возможно, станут известны после встречи. Остается запастись терпением и ждать.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)