Экономика
Владимир Тарасов, «Белрынок»

Что будет с рублем в ближайшие дни

Прогноз курса национальной валюты на неделю с 8 по 12 февраля.

Как и ожидалось, на валютном рынке Беларуси на прошедшей неделе наблюдалась повышенная волатильность курсов валют. Возобновился рост курса доллара США по отношению к белорусскому рублю, который оказался выше прогнозируемого уровня (мы ожидали подъема средневзвешенного курса доллара на 1-2%, а он увеличился на 4,1%, достигнув 5 февраля 21.668 BYR/USD).

Правда, волатильность определялась не только колебаниями курса российского рубля, как ожидалось, но и резкими изменениями курса евро по отношению к доллару США на международном валютном рынке Форекс. А это оказалось сюрпризом, причем для всех участников этого рынка.

Причиной скачка курса евро стало появление 3 февраля информации о том, что индекс деловой активности в сфере услуг США за январь оказался намного ниже прогнозов и составил 53,5, хотя ожидался на уровне 55,1, а в декабре был 55,8. Это снизило уверенность инвесторов в том, что ФРС США продолжит повышение ставок в текущем году. А тут еще президент ФРБ в Нью-Йорке Уильям Дадли заявил, что с начала года финансовые условия в США ухудшились, и это следует учитывать при обсуждении вопроса об изменении процентной ставки.

Продолжение материала читайте здесь.