Что будет с белорусским рублем на предстоящей неделе?

По мнению финансового консультанта TeleTrade Жанны Кулаковой, укрепление российского рубля в последние дни — хорошая новость и для белорусского рынка.

Фото Дарьи Бурякиной, TUT.BY

Белорусский рубль на последних торгах на этой неделе заметно укрепился. Доллар снизился до 2,1387 рубля, евро — до 2,4996 рубля, российский рубль — до 3,129 белорусского рубля за 100 российских рублей.

— Тенденция к укреплению валют развивающихся стран вполне может продолжиться и на следующей неделе. Вероятно, она не обойдет стороной и российский, и белорусский рубли. Тем более что в пятницу 14 сентября российский Центробанк неожиданно повысил ключевую ставку с 7,25 до 7,5% годовых. Этот фактор уже оказал рублю поддержку и может продолжить работать в ближайшие дни, — прогнозирует Жанна Кулакова, финансовый консультант TeleTrade. — Вместе с тем, делать такие прогнозы с уверенностью не приходится.

По мнению эксперта, оптимизм в отношении развивающихся рынков может в любой момент вновь смениться пессимизмом, тем более что один из наиболее существенных рисков — замедление глобального экономического роста на фоне масштабных торговых войн — по-прежнему остается актуальным.

— А непосредственно для российского рубля угрозу все еще представляют и геополитические риски, ведь вопрос с самыми неприятными санкциями так до конца и не решен. Судя по валютным торгам пятницы, на внутренний рынок Беларуси вернулся профицит иностранной валюты, и это хорошая новость для белорусского рубля.

Однако с учетом неопределенности на внешних рынках в ближайшее время белорусам нужно быть готовыми к любым колебаниям валютных курсов. Доллар может как заметно снизиться, так и заметно подорожать. То же самое касается курсов евро и российского рубля, — отмечает Жанна Кулакова.

По ее мнению, коррекция российской валюты, которая сейчас происходит, давно назревала — после затяжного обвала рубль выглядит перепроданным.

— Однако вряд ли она станет глубокой, поскольку геополитические риски для российского рубля сохраняются. Вопрос с потенциальными санкциями, которые могут затронуть российский госдолг, системообразующие банки и стратегически важные компании, все еще не решен.

До тех пор, пока ситуация с санкциями не прояснится, российский рубль едва ли сумеет уверенно укрепиться. Кроме того, возникшие позитивные настроения в отношении валют развивающихся стран могут снова так же резко смениться негативом, поскольку риски торговых войн и замедления глобального экономического роста, ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системы США и другие важные факторы давления пока что никуда не исчезли.

Так или иначе, по мнению эксперта, укрепление российского рубля в последние дни — хорошая новость и для белорусского рынка.

— Оно создает предпосылки для роста курса российского рубля в белорусских обменниках, что будет полезно для внешней торговли и для экономики в целом, а курсы доллара и евро при этом могут не только перестать расти, но и несколько снизиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)