Комментарии
Вадим Ливнев

Что больше всего волнует главу Беларуси

Посещая БелАЗ, Александр Лукашенко проехался не только на самосвале, но и по соотечественникам.

– Меня что больше всего волнует? – задался вопросом глава Беларуси, И тут же ответил: – Появился у вас лишний белорусский рубль, куда вы побежали? В обменники скупать валюту. И потом кричат: а будет девальвация или не будет девальвация? Я вам отвечаю: если будет девальвация – вы ее сделаете.

Это уже далеко не первое заявление подобного рода. Из выступления на «Дажынках»: «Если вы будете бегать с утра до вечера по обменным пунктам и скупать валюту... Значит, вы сами приведете к тому, что ослабите национальную валюту»

Как отмечает в этой связи Независимый институт социально-экономических и политических исследований, «поддержание стабильности национальной валюты – это сфера ответственности государства. Поэтому публичные попытки Лукашенко переложить ответственность на население, равносильны признанию в собственной несостоятельности. В любой демократической стране они поставили бы крест на карьере политика. Но в Беларуси культивируется особый тип демократии, который ответственности политиков за содеянное не предусматривает».

По-настоящему умилила еще одна тирада Лукашенко:

– Вот сейчас обсуждают проблему: ай-яй-яй, это ж президент сказал, а это ж мы едем одеваться в импортную одежду, потому что наша по качеству хуже. Да не об этом речь. У меня ж всё на учете: пограничники докладывают, что некоторые деятели по 700 раз ездят туда и назад. Что они там делают? Они вывозят валюту белорусскую, которую мы зарабатываем, вот вы тут, вывозят туда и привозят нам шмотки. Да, Евросоюз вам подкинет дешевле это, весь этот мусор будет за 3 миллиарда долларов сбрасывать. Знаете, для президента главное, когда у человека глаза светятся, он доволен, что ему хорошо живется. Вот для меня это главное – ни зарплата, ни деньги, ни машины – ничего мне не надо. Лишь бы было вам хорошо.

Ну конечно! Главное, чтобы вам, белорусы, было хорошо, несмотря ни на что! Надо себя настроить: одеваемся похуже, зато в отечественное – и глаза светятся от счастья. Берёшь в руку первый белорусский смартфон с китайской эротикой – и получаешь неземное наслаждение. А в конце пятилетки наблюдаешь за «выборами», и слёзы радости катятся из глаз, когда узнаешь, что опять победил тот, кому ничего не надо.

Проблема в том, что хорошо с Лукашенко не было и не будет. Уже без малого 20 лет страна живет в режиме от одной встряски до другой. Периоды относительного роста уровня жизни сменяются обвалами. Поэтому на фоне, к примеру, поляков белорусы выглядят бедными родственниками.

Так что, обязательным (хотя и далеко не единственным) условием процветания страны и народа является уход Лукашенко. А пока он за рулём – БелАЗа и Беларуси – довольными жизнью могут быть немногие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)