Политика
Ольга Слуцкая

Что «Блумберг» писал о Лукашенко

Александр Лукашенко во вторник даст интервью медиахолдингу «Блумберг». «Салідарнасць» вспомнила, что писали о белорусском президенте издания холдинга.

«Лукашенко уволил премьер-министра и главу Нацбанка, сделав их козлами отпущения и наказав за собственные действия»

В материале, опубликованном в январе 2015-го в журнале Bloomberg Businessweek рассказывается о схемах, по которым белорусы зарабатывали на западных санкциях в России, например, как норвежская семга превращалась в белорусскую.

Автор статьи обнаруживает сходство Беларуси и Сингапура постсоветского периода, «если говорить о порядке, безопасности и сравнительно низком уровне коррупции».

«Что же касается ее экономической политики, то она явно устарела и своей замшелостью напоминает времена перед развалом СССР», — пишет он.

Описывая процесс девальвации в Беларуси, автор обращается к эксперту – экономисту Ярославу Романчуку.

«Президент Александр Лукашенко всенародно пообещал, что девальвации и резкого повышения цен в стране не будет. Поэтому, когда все это стало неизбежным, девальвацию провели таким образом, что властям даже не пришлось упоминать это ужасное слово.

Сначала правительство страны ввело обязательный 30%-й комиссионный сбор на покупку твердой валюты. Затем в течение нескольких недель этот сбор снизился до нуля, поскольку белорусский рубль отпустили, и он подешевел на эти же 30%. Когда уже стало невозможно скрывать факт девальвации, Лукашенко уволил премьер-министра и главу центрального банка, фактически сделав их козлами отпущения и наказав за свои собственные действия.

Как и в советские времена, манипуляции с ценами привели к дефициту».

Издание напоминает, что «президент Лукашенко, руководитель-отщепенец, который железной рукой правит в Беларуси уже 20 лет, этой осенью должен переизбираться на новый срок».

«В год проведения выборов принято делать широкие благотворительные жесты в виде повышения пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы. Однако в этом году Лукашенко придется проявить особую изобретательность, чтобы сохранить свой социальный контракт с населением под лозунгом «стабильность взамен свободы».

После начала войны на Украине Лукашенко дистанцировался от Москвы, фактически осудив захват Крыма и посетив Киев, чем явно продемонстрировал ему свою поддержку. Однако «последний диктатор Европы», как когда-то назвала его бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс, Лукашенко вряд ли добьется этим какой-то особой благосклонности Запада, пока его политические оппоненты сидят в тюрьме или подвергаются сильнейшему давлению со стороны властей», — прогнозирует Bloomberg Businessweek.

«Одно неверно сказанное Лукашенко слово резко обесценило белорусские еврооблигации»

Как сообщило в январе 2015-го агентство Bloomberg, 2 часа и 46 минут прошло между двумя заявлениями президента, и за это время обрушение цены облигаций с погашением в 2015 году и уровень их доходности достигли рекордного максимума с момента их выпуска в 2010. Облигации на $ 800 млн долларов с погашением в 2018 году потеряли 15 центов к $ 1, а их доходность к вечеру четверга составила 20,19% (перевод UDF.BY).

«Выступая в Минске, многолетний лидер Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у страны достаточно средств для полного погашения задолженности. По информации Bloomberg, в этом году Беларуси предстоит выплатить около $ 5 млрд в счет основного долга и процентов по нему.

«Прошу всех успокоиться, — Лукашенко обратился к инвесторам. — Мы намерены рефинансировать наш долг, разве не так я сказал? Я заявил, что мы должны выплатить около $ 4 млрд в этом году».

Изначально его слова звучали так:

— В этом году мы должны выплатить $ 4 млрд из нашего долга. Если это будет трудно, мы поднимем вопрос и начнем диалог о реструктуризации данной задолженности в этом году.

«Бывший колхозник Лукашенко ищет союзников и пытается уменьшить свою зависимость от России»

В 2013-м Bloomberg писал о том, что среди лесов недалеко от белорусской столицы появится китайский город.

«Лукашенко выделил участок площадью на 40 процентов больше Манхэттэна рядом с международным аэропортом Минск для новой застройки стоимостью 5 миллиардов долларов, способной вместить 155 тысяч человек.

...Новый промышленный центр позволит китайским экспортерам разместиться вблизи стран-членов ЕС и получит свободный доступ в Россию и Казахстан, которые входят в Таможенный союз с Беларусью» (перевод charter97).

По мнению автора материала, реализуя этот проект, «бывший колхозник Лукашенко ищет союзников и пытается уменьшить свою зависимость от России с тех пор, как США и ЕС ужесточили санкции против него и других белорусских официальных лиц за тюремное заключение политических оппонентов после выборов 2010 года».

Агентство напоминает, что «изоляция Лукашенко еще более усугубилась после смерти его немногочисленных сторонников — ливийского диктатора Муамара Каддафи в 2011 году и правителя Венесуэлы Уго Чавеса в марте этого года, по которому в Беларуси был объявлен трехдневный национальный траур».

Bloomberg: «Оппоненты Лукашенко могут идти только в тюрьму»

Об этом в 2013-м писал на сайте информагентства Bloomberg независимый международный адвокат по правам человека Эндрю Фридман.

Вот как он описывал белорусские реалии:

«Для любого собрания требуется обязательное разрешение от властей, в котором обычно отказывают. Людей, которые осмеливаются выходить на неразрешенные митинги и демонстрации, избивают и арестовывают. Даже за участие в безобидных мероприятиях, вроде прогулок с хлопаньем в ладоши, грозит тюремный срок.

Белорусские выборы представляют собой еще более удручающий пример. После президентской кампании 2010 года 7 из 9 кандидатов оказались за решеткой. Некоторые получили длительные сроки заключения. Проще говоря, в Беларуси только сторонники режима могут выходить на улицы или участвовать в выборах. Оппоненты Лукашенко могут идти только в тюрьму», — пишет автор статьи о нашей стране (перевод charter97).

Так же он характеризует и Венесуэлу. Ее, как и Беларусь, в Европе и США открыто обвиняют в диктатуре и считают примером силового подавления оппозиции и угнетения несогласных с властью.

По мнению Эндрю Фридмана, США и ООН пора вмешаться и заставить эти государства соблюдать международное право. В первую очередь, полагает автор, Америке стоит пересмотреть свое собственное отношение к международному праву и ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву и возобновить переговоры об участии страны в Международном уголовном суде.

Фридман предлагает ООН обратить внимание на членство авторитарных режимов в Совете по правам человека.

***

Судя по контексту, Лукашенко вряд ли стоит ожидать удобные вопросы от Bloomberg. Впрочем, белорусский президент, общаясь с журналистами, демонстрирует, что закрытых тем для него нет. Его последний рекорд интервью – 7 часов 6 минут (столько длилась последняя пресс-конференция Александра Лукашенко).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)