Политика
Семен Печенко, фото Goals.by

ЧМ по хоккею и события в Украине держат Лукашенко в напряжении

Александр Класковский в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал, почему оппозиции не стоит надеяться на чемпионат, как на площадку для критики властей.

8 апреля Александр Лукашенко провел заседание Совета безопасности. Открывая мероприятие, он отметил, что предстоит обсудить два вопроса: готовность к проведению чемпионата мира по хоккею и уроки и задачи, продиктованные событиями в Украине.

— Сразу хочу предупредить: мы нисколько чего-то там не испугались. Испуга, как я вижу, в глазах и на лицах у членов Совета безопасности нет. Это плановые вопросы, а что касается Украины — то на злобу дня, коль ситуация так разворачивается. Мы об этом говорили, и я это подчеркивал, что только дурак не делает выводов из событий, которые происходят вокруг, — цитирует главу государства БЕЛТА.

Политолог Александр Класковский в экспресс-комментарии «Салідарнасці» отметил, что объединение этих двух тем выглядит логично:

— Лукашенко сам заявил, что чемпионат мира по хоккею — событие политическое. И чемпионат, и обстановка в Украине держат его в напряжении. Его слова о том, что в глазах у членов Совета безопасности нет испуга, звучат несколько анекдотично. По моему мнению, если что и способно испугать наших чиновников, так это гнев самого Лукашенко, а не какие-то чемпионаты.

Александр Класковский убежден, что Лукашенко будет жестко пресекать любые попытки оппозиции использовать чемпионат для критики властей. По мнению политолога, это имиджевое событие для Лукашенко и он непримиримо относится к посягательству на его планы провести «самый лучший чемпионат мира».

Политолог не исключает, что в преддверии чемпионата многие оппозиционеры будут превентивно изолированы. Официальное предупреждение ОГП от Минюста может быть сигналом о том, чтобы ее активисты воздержались от уличных акций.

По мнению политолога, белорусской оппозиции не следует сильно рассчитывать на поддержку хоккейных болельщиков:

— Это в большинстве своем аполитичная публика. И если даже кто-то и сочувствует нашим политзаключенным, то в Минск они все же едут не из-за политики, а прежде всего на чемпионат.

В высказываниях Лукашенко о ситуации в Украине эксперт усмотрел противоречие:

— Сначала он говорит про отсутствие страха, а потом напоминает, что только дурак не делает выводов из происходящего.

На самом деле, отмечает Александр Класковский, белорусские власти серьезно озабочены ситуацией в Украине. Политолог говорит о двух причинах этой озабоченности — внутренней и внешней.

В первом случае Лукашенко беспокоится о том, чтобы опыт украинской революции не был использован в Минске. Он неоднократно заявлял, что не допустит в Беларуси Майдана. Одной из причин, заставивших украинцев выйти на улицу, стала коррупция. Это признал и Лукашенко, который начал в Беларури очередную громкую антикорупционную кампанию.

Внешний фактор — угроза со стороны России — заставляет власти Беларуси

действовать скрытно.

— Против своего главного союзника Лукашенко не может открыто применять свою искреннюю риторику, — говорит политолог.

И все же, по его словам, Лукашенко пытается мягко оппонировать Москве: выступил против федерализации Украины, встретился в дружественной обстановке с непризнанным Кремлем и.о. президента Украины Турчиновым.

Александр Класковский указывает также на косвенные моменты, свидетельствующие о том, что власти Беларуси пытаются реагировать на угрозу с Востока.

— Если верить в заявление Сергея Костяна о давлении на его «Белорусский славянский комитет», то это может говорить о том, что власти наконец стали бороться с настоящей пятой колонной. Думаю, что они будут без лишнего шума ограничивать и редуцировать активность пророссийских сил в Беларуси.

Политолог не исключает, что Лукашенко учтет опыт Украины и в плане информационной безопасности.

— Думаю, что будут сделаны меры по ограничению российского информационного влияния.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько также не исключает возможности изоляции оппозиционных активистов на время проведения ЧМ по хоккею. Он подчеркнул, что в международной кампании «Fair Play — Честная игра», приуроченной к чемпионату и призванной напомнить о политзаключенных, принимают участие и члены партии. Но сама ОГП никаких решений в рамках кампании не принимала.

— Для меня лично и для моих соратников эта кампания давления на власть, а не на болельщиков. Если власть говорит, что чемпионат — это праздник для всех, то пусть он и будет для всех, пусть освободит политзаключенных. Политик надеется, что в случае массовых арестов белорусских активистов на чемпионате свою солидарность проявят иностранные болельщики

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)