Политика
Вадим Ливнев, фото photo.bymedia.net

«Член команды президента» и «козел отпущения»

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в интервью «Еврорадио» пообещала, что будет занимать эту должность столько, сколько посчитает глава государства. Кроме того, чиновница дала себе любопытную характеристику.

Прежде всего, Лидия Ермошина назвала себя «членом команды президента». Не то, чтобы это было сенсационное открытие. Но все-таки обычно руководители избирательных комиссий стремятся хотя бы создавать видимость нейтралитета, а не расписываются публично в принадлежности к тому или иному политическому клану. Ермошина же изначально присягает на верность Лукашенко.

При этом председатель ЦИК отрицает личное участие в фальсификациях результатах выборов. На вопрос, как она реагирует на подобные обвинения, последовал ответ: «Я только назначенный «козел отпущения». Я уверена, что я действовала честно и справедливо. Более того, я делаю многое для того, чтобы политические оппоненты власти участвовали в избирательной кампании. Обвиняют, но они же отлично знают, что Ермошина не считает голоса. Она только фиксирует и передает полученный результат выборов. Поэтому фальсифицировать лично (выделено мной – В.Л.) я ничего не могу».

Таким образом, председатель ЦИК не исключает возможности фальсификаций в принципе, а лишь отрицает личное участие в процессе: мол, что мне передали из регионов, то я сложила в столбик и сообщила всем полученный результат.

В принципе, Ермошина ведет себя грамотно. Она знает: сколько веревочке не виться, конец все равно будет. Поэтому уже сейчас как бы ходом стелит соломку там, где в будущем можно очень сильно поскользнуться…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)