Скандалы

Чиж на свободе «в шикарном настроении и отличной форме»

Юрию Чижу, с марта находившегося в СИЗО КГБ, в среду изменили меру пресечения. Бизнесмена отпустили под подписку о невыезде.

Об этом он сообщил в интервью «Радыё Свабода» .

— Я свободен в перемещениях по стране, — сказал Юрий Чиж.

Вопрос об условиях освобождения бизнесмен оставил без комментариев, сказав, что пока не хочет это обсуждать. Также он отказался комментировать свое освобождение и сказал, что не знает, повлиял ли на это Лукашенко. Условия в СИЗО КГБ бизнесмен не стал обсуждать:

— Это не расскажешь, это надо испытать самому.

По словам Чижа, он выйдет на работу:

— Отдохнул за полгода, хватит уже бездельничать.

На реплику журналиста Радыё Свабода «Япринцев говорит, что вы его сдали» Юрий Чиж отреагировал так:

— Я подставил его?! Я заставил людей брать деньги и писать поддельные документы? Давайте не будем это обсуждать, хорошо? Позвоните Япринцеву, поговорите с ним сами.

Чиж опроверг слухи о закрытии своих объектов.

В интервью корреспонденту «Радыё Свабода» бизнесмен Юрий Чиж заявил, что он «в шикарном настроении и отличной форме».

— До конца выходных я точно собираюсь отдыхать, а после посмотрим, чем займусь. Я не очень хочу иметь отношения с прессой. Во всяком случае, на данный момент, — сказал бизнесмен.

Первым информацию об освобождении Юрия Чижа в четверг вечером сообщил портал TUT.BY со ссылкой на несколько не связанных друг с другом источников.

— Вышел. Вчера уже в бане парился, — рассказал собеседник, близкий к окружению бизнесмена.

По информации одного источника, Юрий Чиж отпущен под домашний арест и у него есть шесть месяцев на возврат предъявленных ему претензий (по словам президента, это 12−13 млн долларов).

По данным другого источника, он отпущен под подписку о невыезде.

Всё, что вы хотели (и не хотели) знать о Юрии Чиже

Владелец группы компаний «Трайпл» Юрий Чиж и еще пять должностных лиц «Трайпла» были задержаны 11 марта этого года, они обвиняются в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере.

Лукашенко о деле Чижа: «Пусть платит как следует»

11 сентября Александр Лукашенко заявил журналистам, что Чиж «сам захотел этой участи»:

— Он подозреваемый. Если бы он не побежал в свое время и его не ловили бы на скорости 200 км в час, наверное, он был бы под подпиской о невыезде или под домашним арестом и ходил бы к следователям на допрос. Но он сам захотел этой участи.

По словам главы государства, сумма ущерба по уголовному делу Юрия Чижа составляет примерно $ 11-12 млн.

— Я не прячу свою позицию, пусть платит как следует. Если он меня о чем-то попросит, я рассмотрю его просьбу и отреагирую точно так, как в отношении других, — пообещал президент.

Чиж компенсировал ущерб?

Можно предположить, что Чиж компенсировал нанесенный ущерб, поскольку согласно белорусскому законодательству есть возможность освобождения лица от уголовной ответственности или просто изменения меры пресечения при условии компенсации нанесённого ущерба.

Как рассказывала в интервью Еврорадио юрист с многолетним стажем Тамара Сидоренко, комментируя освобождение в марте главы компании "Серволюкс" Евгения Баскина, такие чудеса в Беларуси полностью соответствуют законодательству.

— Если речь идёт о компенсации вреда, то это делается, как правило, не в однократном размере. И как определяется этот размер, точно не определено. Это решают совершенно разные структуры и люди, начиная от органов следствия, заканчивая лично руководителем страны, — отметила Тамара Сидоренко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)