Число адвокатов уменьшилось на четверть

После 2020-го до 300 адвокатов ушли из профессии, не желая продолжать практику в репрессивных условиях. Еще сотню права на профессию лишили власти, пишет «Наша Н*ва».

Адвокаты, которых задерживали. В верхнем ряду слева направо: Максим Знак, Анастасия Лазаренко, Виталий Брагинец. В нижнем ряду справа налево: Алексей Бородко, Юлия Юргилевич, Александр Данилевич

Так, в 2017 году в семи территориальных коллегиях работало 2127 адвокатов. На 1 января 2022 года их было уже 1872. Сейчас — около 1650 адвокатов.

По данным проекта «Право на защиту», с 2020 года репрессиям подверглись 111 адвокатам, с уголовным преследованием столкнулось 11 из них. За решеткой удерживают Максима Знака, Александра Данилевича, Виталия Брагинца, Анастасию Лазаренко, Михаила Макарова, Алексея Бородко, Юлию Юргилевич.

57 адвокатов лишили права на профессию аттестационные комиссии. У восьми отменили лицензии за якобы действия, несовместимые со званием адвоката.

Эксперты «Права на защиту» считают, что обе эти процедуры — неправомерны. Они несовместимы с принципами независимости адвокатов и адвокатуры, согласно которым государство не вправе давать оценку соблюдения адвокатом этических стандартов и его квалификации.

Еще 35 адвокатов были исключены из адвокатской коллегии.

Решения по ним принимали дисциплинарные комиссии территориальных коллегий адвокатов.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. В День Воли силовики пришли к Нине Багинской — ее будут судить за национальный флаг. В Беларуси семь новых политзаключенных

Конвейер репрессий. СК закончил расследование дела в отношении 20 «аналитиков Тихановской». Серия задержаний за комментарии про теракт в «Крокусе» — в Минске, Гродно и Гомеле

Конвейер репрессий. Бывший муж «сдал» жену за участие в протестах – но в изолятор отправили его. Брат Дениса Урбановича вышел на свободу. В Гомеле задержали директора телерадиокомпании «ФилТВ»

Конвейер репрессий. Уволен директор Музыкального театра, где исполнили песню «Перемен!». Пропагандист обвинил минчанку в насмешке над погибшими в «Крокусе», ее задержали

Конвейер репрессий. Жителя Гродно задержали за комментарии в интернете, привлекли новый спецназ

Конвейер репрессий. Хапун в Жлобине. На белорусско-латвийской границе в телефоне дальнобойщика нашли «экстремизм»