Скандалы
Аделина Зиновьева, Вера Пархимович, “Завтра твоей страны”

Чиновников клюнул жареный петух, а пострадают от этого сотни тысяч школьников, да и вся белорусская нация

Чиновники, в панике отменяющие 12-летнее школьное образование, на ходу придумывают доказательства того, что белорусам и в этой сфере со всем миром не по пути. Эксперты «Завтра твоей страны» развеивают десять мифов о прелестях 11-летки и прогнозируют, что майская реформа образования через три года придет к тому, что рьяно отрицала – к 12-летке.

Миф 1. 11-летка обойдется государству намного дешевле 12-летки

Главный аргумент против 12 лет обучения – лишни расходы государства. Впрочем, в интервью корреспонденту «Завтра твоей страны» депутат Палаты представителей Национального собрания Владимир Зданович отметил, что «экономическая причина – не причина».

-- Денег у государства достаточно даже для содержания 15-летнего образования, -- подчеркнул Владимир Зданович. -- Тем более, что количество детей за последние 10 лет уменьшилось на 45 тысяч, на 25% уменьшилось количество школ, и учителей стало меньше. При этом ассигнования в образование увеличились на 15-25%.

Между тем, первый заместитель главы Администрации президента Анатолий Рубинов насчитал, что еще один год обойдется обществу примерно в 300 млрд. рублей – 100 млрд. рублей уходит на 12-й год обучения, а 200 млрд -- на «исключение 12-классников из продуктивной жизни».

Эксперты «Интерфакса» назвали еще большую общую сумму финансовых потерь -- 350 млрд. рублей.

Тем временем дотошный директор Довского учебно-педагогического комплекса в своем письме в «Комсомольскую правду в Белоруссии» взял и подсчитал, что при шестидневной учебной неделе в течение 11-ти лет ученик проходит путь от первого звонка до аттестата за 2244 дня, а при пятидневной неделе за 12 лет этот путь занимает 2040 дней. Итого получилось 204 дня экономии электроэнергии на пищеблоках и в классах, а также средств, выделяемых на питание школьникам.

Выкладки рядового директора подтверждают и сведения начальника управления общего среднего образования Минобразования Юрия Гладкова о том, что расходы на 12-й год обучения у государства небольшие, потому что состоит он из суббот, которые сделали выходными. -- Двенадцатый год обучения – это тот год, который получился в результате вычеркивания из “шестидневок” одиннадцатилетней школы всех суббот. Что касается экономических цифр, то затраты на 12-й год обучения составляют около 4% от общих расходов на образование. Я считаю, что эти расходы целиком обоснованы и в конце концов они себя оправдают. Нам нужны мобильные, конкурентоспособные люди, а не люди с лопатой, -- подчеркнул Юрий Гладков в интервью «Еврорадио».

И не надо говорить, что 11-летка даст на субботах ту же экономию – во-первых, реальная пятидневка будет только у младших школьников, во-вторых, учебный год может стать на 25 дней длиннее.

Татьяна Галко, которая была заместителем министра образования в то время, когда задумывался переход средней школы на 12-летнее обучение, считает, что государство вообще ничего не теряет, если в 11-12 классах будут, как и предполагалось, учиться те, кто желает получить углубленные знания, чтобы дальше продолжать обучение в вузе.

-- Сейчас выпускники школ, которых не коснулась эта реформа, приходят в вузы абсолютно неподготовленными. Я это знаю по собственному опыту работы в высшей школе. И преподавателям вузов приходится тратить и время, и государственные деньги на то, чтобы повторять с ними школьные азы. 12-й год обеспечивает преемственность образования. Возвращение к одиннадцатилетке -- это та экономия, о которой говорят: скупой платит дважды. Это обернется очень большими проблемами для высшей школы и науки, -- такой прогноз дала «Завтра твоей страны» Татьяна Галко.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)